Женские секреты arrow Модная женская одежда arrow Имидж, известность и хорошая репутация
28:03:2024 г.

Имидж, известность и хорошая репутация

Image

Кем бы вы ни были - талантливым адвокатом или преподавателем японского языка, - известность и хорошая репутация не повредят. Не верьте тем, кто говорит, что слава найдет и на печке. Это ложь! Рассказывайте людям о том, кто вы и чем занимаетесь. Делайте это красиво, в нужное время и в нужном месте.

 

Постоянно работайте над своей репутацией. Вот увидите, результаты не заставят себя долго ждать…

 

Будьте на виду

 

"Быть звездой - нелегкое дело, требующее уйму времени", - сказала в одном из интервью Грета Гарбо. И была абсолютно права, потому что создание и поддержание звездного имиджа требует немалых усилий. Прежде всего, необходимо вести активный образ жизни и не лениться выходить в свет.

 

Например, если вы начинающий писатель и вам нужно, чтобы о вас узнали критики, посещайте все мероприятия, на которых они могут появиться: литературные чтения, семинары, съемки телепрограмм… Даже если вы никогда не наберетесь наглости подойти к кому-нибудь из них и сказать: "Я - талант!", то ваше лицо обязательно запомнят и рано или поздно начнут воспринимать как своего. В дальнейшем это может сослужить вам неплохую службу.

 

"…и сбоку бантик"

 

Нужно чем-то выделиться из толпы. Хорошо, если вы видная девушка в роскошном наряде. В этом случае, внимание окружающих вам обеспечено. Если же внешние данные далеки от модельных стандартов, то нужно зацепить взгляды окружающих некой деталью. Если же встреча застала вас врасплох, и вы не успели подготовиться, то просто улыбайтесь! Улыбка - не самый худший способ обратить на себя внимание.

 

Что говорить?

 

Это очень важно. Нет необходимости долго и нудно рассказывать людям о своей биографии и творческом пути. Тем более, что в большинстве случаев, времени на масштабную самопрезентацию вам никто не даст. Поэтому нужно научиться рассказывать о себе коротко и ясно, а главное так, чтобы ваша история запомнилось. Она должна содержать только самую главную информацию: кто вы, чем занимаетесь и почему вы лучше других.

 

Чтобы составить такое высказывание, придется немного поработать. Возьмите лист бумаги и напишите на нем все, что вы умеете делать. Не стоит смешивать профессию и хобби. Например, если вы HR-специалист и одновременно тренер по фитнесу, вам понадобятся два разных списка. Речь должна быть сконцентрированным сгустком информации с одним единственным ключевым сообщением. Лишь тогда она достигнет цели.

 

Найдите "изюм"

 

После того, как вы составите список своих компетенций, начинайте безжалостно вычеркивать из него все лишнее. То, что относится к делу косвенно или не относится совсем; то, что умеют многие или все; то, в чем вы не чувствуете себя профессионалом; то, что написано разными словами, но по сути является повторением сказанного. Закончив с этим, начинайте искать "изюм", или, как говорят маркетологи, УТП (уникальное торговое предложение).

 

Подумайте, что из всего перечисленного в списке вы делаете лучше всего или лучше всех. Идеально, если вы умеете что-то, чего не умеет никто. Если в итоге получилось несколько пунктов, посмотрите на них очень внимательно и попробуйте объединить их в одну короткую фразу.

 

Примеры удачных высказываний:

 

· Я работаю юристом. Специализируюсь на сложных случаях, могу решить самую запутанную юридическую проблему.

· Я рекрутер. Знаю, как и где найти самого редкого специалиста.

· Я менеджер по продажам. Продам что угодно и кому угодно.

· Я работаю консультантом по стилю. Могу научить любого человека правильно одеваться и быть неотразимым.


Черный PR Честь - превыше всего!

 

Никогда не оставляйте нападки недругов на вашу репутацию без ответа. В большинстве случаев люди охотно верят слухам. Так уж мы устроены. Просто нужно знать об этом и быть готовым защищать себя. В случае диверсии со стороны недоброжелателей действуйте быстро, без промедления. Не дожидайтесь, пока подробности сплетни будут "обмусолены". Доказывайте свою правоту. Делайте это уверенно и спокойно, чтобы не сложилось впечатление, что вы оправдываетесь.

 

Оперируйте фактами, приводите доказательства, взывайте к здравому смыслу. Если враг самоуверен и не ожидает от вас ответной реакции, одним из лучших способов защиты будет нападение. Ошеломите противника внезапным натиском, укажите на его ошибки и провалы. Но не опускайтесь до взаимных нападок. Будьте выше этого. Достаточно один раз "показать зубы", чтобы все поняли, что вы можете за себя постоять. Бывает и так, что все, что о вас наговорили, мягко скажем, "не совсем неправда".

 

Но и в этом случае не стоит отмалчиваться. Не обманывайте и не изворачивайтесь - будет только хуже. Признайтесь в содеянном сами и по возможности сразу. А потом объясните, почему так случилось. Попробуйте найти положительные моменты в произошедшем и убедить "присяжных", что этот опыт поможет вам не совершать подобные ошибки в будущем. Держитесь с достоинством, не переигрывайте, демонстрируя раскаяние, будьте спокойны и конструктивны. Это непременно оценят и, скорее всего, "помилуют".

 

Светить всегда!

 

Поддержание имиджа - не только большая, но и постоянная работа. Не думайте, что один раз громко заявив о себе, вы прославитесь на веки вечные. Хотя бывает и такое. В большинстве случаев репутация требует неустанной поддержки и внимания. Иначе о вас очень быстро забудут. Свято место пусто не бывает. Не упускайте случая блеснуть своими достоинствами, где бы вы не находились. Используйте для этого любую возможность, даже если не уверены, что люди хотят что-то о вас узнать.

 

Развивайтесь профессионально и рассказывайте о своих достижениях друзьям, знакомым, коллегам, родственникам. В общем, всем, кто может понести славу о вас дальше, за пределы вашего круга. Если вы сделали нечто замечательное или добились чего-то по-настоящему значимого, а может даже грандиозного, пусть это не останется незамеченным. Устройте вечеринку, отметьте свой успех.

 

Это запомнится и заставит людей рассказывать о вас другим. Создайте свою страничку в Интернете! Даже если то, чем вы занимаетесь, кажется вам малозначительным и не интересным широкой общественности, в сети обязательно найдутся те, кому это будет небезразлично.

 

Вывесьте на сайте свои "медали", представьте себя в самом лучшем, привлекательном свете. Обязательно укажите свой электронный адрес или заведите гостевую книгу. И не забудьте про хорошую фотографию. Постоянно обновляйте свою страничку, добавляя новую и удаляя устаревшую информацию.

 

Сделайте так, чтобы при желании с вами было легко связаться. Будьте открыты для новых знакомств и предложений. И последнее - рекламировать себя можно и нужно! Каждый из нас уникален и должен, даже обязан, показывать себя с самой выгодной стороны. Просто делать это надо умеючи и со вкусом!

 

 

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?