Женские секреты arrow Советы косметолога arrow Самые полезные косметические процедуры
19:03:2024 г.

Самые полезные косметические процедуры

Image

Для того чтобы быть всегда в хорошей форме, прекрасно выглядеть со свежим и приятным цветом лица, нужно позаботиться о здоровье кожи, особенно, в зимнее время года. Для вас самые полезные косметические процедуры.

 

1. Компрессы

 

Чаще всего в косметической практике применяются холодные и горячие компрессы. Холодный компресс - это прекрасное тонизирующее средство, улучшающее цвет лица. Применяют его и как заключительную процедуру после чистки лица, масок, массажа.

 

Холодные компрессы великолепно повышают тонус лица при вялой, дряблой коже лица и шеи. Как же правильно сделать холодный компресс? Надо взять полотенце, лучше махровое или салфетку, сложить в два-три слоя в виде длинной полоски и смочить в очень холодной воде (неплохо добавить в воду лед).

 

Затем компресс следует слегка отжать и быстро положить на лицо так, чтобы середина его приходилась на лицо, одна половина прикрывала одну щеку, другая - другую. Придерживать руками холодный компресс нельзя - произойдет его согревание. Время нахождения холодного компресса на лице - несколько секунд.

 

Горячий компресс вызывает расширение кровеносных сосудов и пор, усиливает приток крови к коже, расслабляет мышцы, способствует удалению с поверхности кожи пыли и чешуек. Поэтому горячие компрессы рекомендуется делать перед наложением масок, массажем. Горячие компрессы широко применяют при сухой, вялой, дряблой коже лица.

 

Но они противопоказаны при гнойничках, угрях, красноте и воспалении кожи. Перед наложением, горячего компресса следует тщательно очистить кожу лица. Затем взять махровое полотенце, сложить его в два-три слоя и наложить на лицо на 15-20 минут, таким же образом, как и холодный компресс.

 

В течение этих 15-20 минут по мере остывания, компресс вновь опускают в горячую воду. Очень полезны горячие компрессы из лекарственных трав. Например, отвара ромашки, липового цвета, шалфея, череды. Прекрасно тонизирует кожу сочетание холодных и горячих компрессов.

 

2. Паровая ванна

 

Влияние пара на кожу очень велико. Прежде всего, он влияет на многочисленные нервные окончания, расположенные в коже лица. Под действием пара резко расширяются кожные сосуды и поры, размягчаются и отторгаются чешуйки кожи. Кожа очищается также от сальных и потовых выделений, размягчаются пробки, закупоривающие протоки сальных желез.

 

Как предотвратить появление прыщей? 

 

Кроме того, паровая ванна способствует рассасыванию воспалительных элементов и уплотнений. Паровая ванна рекомендуется при жирной, пористой коже, а также при угрях и «черных точках». При сухой коже лица применять паровую ванну не следует. После паровой ванны кожа становится чистой, гладкой, упругой. Но эта процедура не только очищает кожу лица, она подготавливает ее и для других процедур: чистки, массажа. Приготовить паровую ванну в домашних условиях не трудно.

 

Для этого небольшую кастрюльку наполняют кипятком (лучше использовать отвар лекарственных трав) и ставят на стол. Голову наклоняют над кастрюлькой и накрываются большим полотенцем. Продолжительность ванны - 10-15 минут. Затем лицо обмывают холодной водой или протирают стягивающим лосьоном. Выходить на улицу после паровой ванны можно лишь спустя 15-20 минут

 

3. Чистка лица

 

При точечных угрях и «черных точках» после паровой ванны необходимо провести чистку лица. Необходимо помнить, что этого ни в коем случае нельзя делать, если на лице имеются воспалившиеся или нагноившиеся угри. После паровой ванны кожу лица следует протереть сначала влажным, а затем сухим тампоном.

 

Затем тщательно промыть руки с мылом, протереть их одеколоном и концами пальцев, обвернутых стерильными марлевыми салфетками, выдавить угорь. Чтобы разрыхлить пробки, кожу лица надо несколько раз во время чистки протирать 3-процентным раствором перекиси водорода.

 

Пользоваться во время чистки спиртовыми растворами не следует - это ведет к стягиванию пор, тем самым затрудняя чистку. После окончания процедуры жирную кожу лица протирают 2-х процентным раствором салициловой кислоты, нормальную кожу - 3-х процентным раствором квасцов.

 

Для чистки лица можно применить специальную солевую процедуру. С ее помощью обычно удаляются «черные точки». В продолжение этой темы, мы расскажем вам о том, какие бывают маски, которые следует наносить после этих первых процедур. Но об этом в следующий раз.

 

 

 

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?