Женские секреты arrow Как стать богатой arrow Как стать богатой, путь достижения богатства
25:04:2024 г.

Как стать богатой, путь достижения богатства

Image

Разреши себе быть богатым

Многие люди не достигают богатства только потому, что считают это невозможным, или не ставят такой цели. О силе и эффективности постановки целей вы уже знаете, поэтому скажу только одно: «Случайно богатым стать невозможно, для этого должна быть четкая и ясная цель».

 

 

Вспомните Остапа Бендера и Шуру Балаганова: у каждого из них была своя четкая и ясная финансовая цель и, что самое интересное, каждый из них свою цель осуществил.

 

Как стать богатым

 

Если мы решили, что богатство - это хорошо и что настало время подумать о достижении богатства, то возникает вопрос: «Как стать богатым?» Естественно, что самый легкий способ - это наследство, клад или лотерея.

 

Но, как показывает жизнь, как деньги приходят, так они и уходят. Если деньги пришли быстро, они также быстро и уйдут. Почему?

 

Дело в том, что для того чтобы получить деньги, нужно обладать одними качествами, для того чтобы их удержать - другими, а для того чтобы их приумножить - третьими.

 

Сам по себе факт получения денег автоматически нам эти качества не приносит. В книге Бодо Шеффера есть такие слова: «70 % семей, получивших богатое наследство, теряют его через два поколения». Почему?

 

Вероятнее всего, потому что получив родительские деньги, дети не получили умение с этими деньгами обращаться. К тому же, когда у наследника появляются миллионы, ему кажется, что теперь незачем утруждать себя работой над собой - самой сложной работой.

 

И он, получая огромные дивиденды, благополучно купается в роскоши до тех пор, пока деньги не начинают таять. И только 30 % миллионеров передают своим детям вместе с капиталом умение его сохранить и приумножить.

 

Самым важным моментом в сохранении денег является умение их сохранять, то есть накапливать.

 

Сохранять - это значит не тратить.

 

А это достаточно сложно. Человек наполнен малыми и большими желаниями, и когда у него появляются деньги, то очень сложно отказаться от сиюминутного осуществления этих желаний. И речь здесь идет не об отказе от своих желаний, а о своевременном их выполнении.

 

Следует ждать, когда появятся средства на осуществление именно этого желания и другие желания не будут ущемлены.

 

У одного мультимиллионера спросили: «В чем секрет вашего богатства?» Он ответил: «Я покупаю панамы в октябре!»

К сожалению, в повседневной жизни встречаются другие примеры. Женщина взяла деньги и поехала на рынок покупать себе обувь, но по пути увидела красивую вазу, которая ей очень понравилась и денег как раз хватало. Она ее и купила.

 

Что мы видим в этой ситуации? Первое, героиня себя любит и в желаниях себе не отказывает. Это хорошо! Второе, она планировала купить обувь, а купила вазу. По-видимому, это не очень целеустремленный человек, истративший деньги не по назначению. Это плохо, потому что обувь не куплена, а деньги потрачены.

 

Как бы поступил человек, умеющий сохранять деньги?

 

Он бы деньги, отложенные на покупку обуви, истратил на обувь, а если подходящей обуви сейчас нет, то отложил бы деньги до следующей поездки. А сегодня начал откладывать деньги на приобретение понравившейся вазы. И купил бы ее только тогда, когда скопилось достаточно средств именно для этой покупки, не забирая деньги из других целей.

 

Фактически мы с вами видим очередной пример самоограничения, которое работает во всех сферах человеческой деятельности. В некоторых духовных институтах для накопления энергии ученикам рекомендуют обет молчания, а это ни что иное, как самоограничение для достижения большего.

 

Вы, наверное, видели ныряльщиков, которые задерживают дыхание на 5 - 7 минут и ныряют без аквалангов на 100-метровую глубину. Как они этого добиваются? Они тренируются в самоограничении своего дыхания для достижения контроля над ним, для достижения большего. Самоограничение в питании (пост, голодание, диеты) - для улучшения здоровья.

 

Деловой человек занимается самоограничением потерь своего времени, начинает работать более эффективно и в результате получает возможность качественного отдыха. Не у телевизора, а на Канарах.

 

Йоги практикуют ограничение потока мыслей - медитативные практики для контроля сознания и достижения просветления.

 

По-видимому, эти же качества - самоограничение и дисциплина (финансовая дисциплина) - необходимы и для достижения состояния богатства. Следует научиться контролировать свои деньги, ограничить бесцельные, импульсивные траты.

 

Ответ на вопрос «Как стать богатым?» прост:

 

У вас должно быть четкое и ясное представление, что для вас является богатством в финансовой сфере.

 

Вы должны ради своей большой цели изменить существующее отношение к деньгам.

 

Вам необходимо воспитать в себе новые качества характера, способствующие достижению богатства (бережливость по отношению к деньгам, грамотное управление своими финансами, ежедневный учет денег и финансовая дисциплина).

 

  

 


Новые комментарии

Опросы

На ЧТО Вы потратите миллион долларов?