Женские секреты arrow Лечебная физкультура
27:04:2024 г.

Методы лечебной физкультуры

лечебная физкультура

В современной медицине лечебная физкультура применяется с лечебными и лечебно - профилактическими целями.

 

Методы лечебной физкультуры развиваются на принципах здравоохранения, тесно связаны с государственным и научным развитием физкультуры.

 

Лечебная физкультура - относительно молодой метод. Но основное средство лечебной физкультуры - физические упражнения - уже давно известно в практической медицине.

 

Стремясь облегчить страдания при различных заболеваниях, еще в далеком прошлом люди искали соответствующие лечебные средства в животном и растительном мире, в физических явлениях природы, используя с этой целью воду, свет, движения.

 

В различные периоды развития человеческого общества народная медицина применяла в арсенале своих лечебных средств также и лечебную физкультуру - физические упражнения.

 

В связи с этим нужно признать, что ретроспективный взгляд на пройденный путь, с одной стороны, поможет нам отметить основные этапы развития данного метода, а с другой - выявить и оценить ошибочные представления в использовании физических упражнений с лечебной целью.

 

Методика физических упражнений для общего укрепления и лечения больных людей применялись у различных народов древнего мира, особенно на Востоке.

 

Так, первым замечательным историческим трудом, в котором изложены основы древней медицины Китая, была книга «Хуанди Нэйцзин» (о природе и жизни), состоявшая из 18 томов.

 

Этот труд, представлявший энциклопедию медицинских знаний того времени, служил важным руководством для многих поколений китайских врачей. В отдельных вопросах он не потерял своего значения и до настоящего времени.

 

В этой книге впервые нашел отражение опыт народной медицины древнего Китая по использованию физических упражнений и, в частности, дыхательной гимнастики.

 

Одним из основоположников китайской лечебной гимнастики был врач Хуато (II век н. э.), которым описана методика физических упражнений, применяемая с лечебными целями.

 

В древнем Китае применялась лечебная физкультура при лечении искривлений позвоночника, переломах и вывихах. Китайские врачи распространяли практические сведения по применению гимнастики и массажа.

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?