Женские секреты arrow Уход за волосами arrow Правильный уход за сухими волосами в разное время года
28:03:2024 г.

Правильный уход за сухими волосами в разное время года

Уход за сухими волосами

Обладательницы сухих волос прекрасно знают, что уход за ними – процесс трудоемкий. Но постоянное использование одних и тех же средств не дает желаемых результатов. И столь распространенное понятие «привыкание» здесь совершенно ни при чем. Виной всему острая реакция волос на малейшие изменения в окружающей среде. Правильный уход за сухими волосами летом и зимой, весной и осенью в домашних условиях.

 

Для здорового блеска и естественной силы сухих волос нужен специальный шампунь и мягкая вода. При выборе расчески предпочтение стоит отдать той, что изготовлена из натуральных материалов.

 

Расческа из пластмассы усиливает действие статического электричества и при контакте с пересушенным волосом повреждает его. Металлические расчески слишком грубы и, если волос ослаблен, вызывают его выпадение. Это общие правила, но для сухих волос требуется еще и сезонный подход.

 

 

Правильный уход за сухими волосами зимой

 

Зимой волос подвергается воздействию сильных перепадов температуры. На улице холодно и сыро, в помещении жарко и сухо. Результатом становится потеря волосом цвета, он становится тусклым и желтоватым. Длительное воздействие пересушенного воздуха приводит к потере гибкости волос, они становится тонкими и ломкими.

 

Для возвращения блеска необходимы витамины. Прекрасно, если они будут настоящими: зимние салаты, овощи или фрукты, но при невозможности правильно питаться подойдут и различные бады. Для гибкости сухим волосам зимой нужно питание. Перед мытьем можно делать массаж с одновременным нанесением на волосы оливкового или пальмового масла в течение 5-10 минут, массаж укрепит корни, а масло восстановит сам волос.

 

Можно использовать различные маски на основе яичного желтка. В зимнее время года нужно отказаться от использования фена, т.к. принудительная сушка наносит волосам серьезный вред.

 

Чтобы спасти волосы от пересушивания и неприятного воздействия статического электричества помещения в зимнее время нужно постоянно увлажнять и проветривать. Несложная процедура оказывает ощутимое воздействие не только на состояние волос, но и на красоту кожи.

 

 

Уход за волосами летом

 

Летом сухие волосы страдают от частого мытья, что тоже не слишком благоприятный фактор. Рекомендуется чаще использовать кондиционеры для увлажнения и дополнительной легкости волос. Также для снижения неблагоприятного воздействия ультрафиолета в летнее время желательно использовать платок или панаму.

 

 

Весной и осенью

 

А вот весна и осень с их постоянной сыростью и щадящим солнцем просто рай для сухих волос. Достаточно мыть их один раз в неделю с использованием шампуня именно для этого типа волос. Обязательное правило: в осенне-весеннем уходе обязательно исключить все возможные маски, кондиционеры и, желательно, бальзамы.

 

Недостатком этого времени года является ношение головных уборов. Следуя моде, предпочтение отдается плотным шапочкам, что несколько сковывает питание корней и вызывает сильное выпадение волос. Можно сменить головной убор на более свободный, а можно взять за правило ежедневный массаж головы.

 

 

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?