Женские секреты arrow Воспитание детей arrow Как защитить ребенка от гриппа
29:03:2024 г.

Как защитить ребенка от гриппа

Защищаемся от гриппа

В нашей статье мы поговорим о том, какие существуют основные способы уберечь своего ребёнка от гриппа. Особенно опасно это заболевание для детей детсадовского возраста, чья иммунная система развита не так сильно, как у взрослых. Особенно тяжело приходится тем, кто идет в детский сад впервые. Маленькие детишки испытывают стресс, к которому добавляется еще и атака вирусов и бактерий – с ней ребенок неизбежно сталкивается в коллективе.

 

 

Есть несколько правил, которые помогут уберечь ребенка от заболеваний, а его родителей – от переживаний и хлопот. Нужно регулярно закаливать ребенка. Летом с этим проблем нет: малыш сам бегает по земле босиком, купается и принимает воздушные ванны. Осенью нужно продолжать занятия по закаливанию – разрешать ребенку бегать босиком по полу, записать его в бассейн, приучить его к контрастному душу.

 

Не забывайте проветривать комнату ребенка – пусть он учится спать с приоткрытой форточкой. Физические занятия (например, бег/прогулки по утрам или вечерам) тоже будут полезны для вашего ребенка, но не забывайте о том, что он должен быть соответствующе одет. Поэтому нужно будет запастись термобельем, потребуются спортивные костюмы, детские шапки и пр. В целом закаливание повышает иммунитет, учит детский организм справляться с болезнями.

 

 

Очень важен рацион, то есть то, что ест ваш ребенок. Не нужно приучать ребенка к фастфуду, наоборот, лучше будет, если в питание будут включены все полезные вещества/микроэлементы.

Когда начнутся периоды вирусной инфекции, то лучше оставлять вашего малыша дома – в противном случае лучше провести профилактику: смазать слизистую носа вифероновой или оксолиновой мазью, а после того, как вернетесь домой, промыть полость носа специальным средством на основе морской воды.

 

Можно также давать ребенку противопростудные средства, которые безопасны для детского организма: к примеру, оциллококцинум. Если малыш все же заболел, то лучше при первых признаках болезни оставить его дома, вызвать врача и лечить не только до тех пор, пока не исчезнут симптомы, но и пока не восстановятся его силы.

 

 

Хорошее антибактериальное средство против инфекций гриппа - это кулончик с чесноком, который выделяет фитонициды. Для этого можно использовать контейнер с киндер-сюрпризом, куда достаточно нарезать дольку чеснока и повесить его на шею. Фитонициды будут уничтожать вирусные микроорганизмы, и ваш малыш будет в безопасности.

 

 

Особое внимание уделите тому, в какой одежде ваш ребенок гуляет на свежем воздухе в прохладное время года. Вся одежда, а особенно та, что закрывает голову и ноги, должна быть сухой. Если ребенок часто и долго гуляет, то можно просто купить дешевую одежду, обувь и детские шапки оптом, чтобы он мог просто поменять мокрую одежду, когда пойдет дождь или он упадет в лужу.

 

 


Новые комментарии

Опросы

Что для Вас важно ?