Женские секреты arrow Уход за волосами arrow Как сделать натуральный шампунь для волос своими руками
19:03:2024 г.

Как сделать натуральный шампунь для волос своими руками

Image


Жизнь подносит нам такие не предсказуемые ситуации, что застаёт нас врасплох. Вам срочно вызвали на работу, неожиданно пригласили на свидание и т.п, а у Вас, как на зло, закончился шампунь. Что же делать? Не идти же в таком не презентабельном виде. Решение этой проблемы очень простое: нужно приготовить шампунь своими руками. 


К тому же некоторые женщины с успехом пользуются только натуральным шампунем для волос, состоящим из исключительно полезных компонентов, по причине ужасной вредности бытовой химии.

В статье подробно описано как можно сделать быстро и просто натуральный шампунь, разные рецепты приготовления. Жидкий, твердый, сухой шампунь, для сухих и жирных волос своими руками.



1. Для жирных волос 

Вам потребуется минимум средств: пятьдесят грамм коньяка и яйцо, смешать до кремообразной массы и можно наносить в качестве шампуня. Хранить можно не более двух суток.

Так же для данного типа волос можно приготовить и такой шампунь: сто грамм заваренной и процеженной коры дуба в ста граммах воды. Втираем в волосы пять минут. Хранить не более одного дня. 



2. Для сухих волос 

На приготовление этого средства вы потратите всего минуты две. Вам понадобится смешать две столовые ложки касторового масла и одно яйцо. Данное средство необходимо хранит в холодильнике в хорошо закрытой баночке.

Сухим волосам подойдёт еще одно средство: размолоть геркулесовые хлопья и добавить в них теплой кипяченой воды, смешать, что бы получилась кремообразная масса.



1. Твёрдый шампунь своими руками

Стоит запомнить, какие травы, с какой проблемой помогут справиться: 

• для жирного типа волос – мята, лопух, тимьян, 
• для сухого типа – живость, ромашка, крапива, календула, 
• для нормального шалфей и календула. 

Не следует забывать, что маслянистые экстракты нужно выбирать в зависимости от типа волос:

• для жирного типа – масло миндаля и виноградных косточек, 
• для сухого типа – масла жожоба или макадамии.

Итак, что же нужно сделать, настоять в течение часа травяной сбор в ста миллилитрах кипяченной воды. Процеживаем. Растапливаем сто грамм мыльной основы на водяной бане, далее добавляем отвар и маслянистые экстракты.

Что самое главное в этом процессе – не допустить момента закипания. Вот и все, остаётся лишь добавить отдушку и слить массу в баночку. Остужаем и ставим в холодильник на несколько часов.



2. Натуральный сухой шампунь

Самый простой из овсянки и соды

• Измельчаем в кофемолке овсянку до состояния пыли, добавляем соду в пропорции 2/1. Наносим на волосы и ждем, чтобы наш шампунь впитал весь жир с волос. Чтобы удалить средство, просто тщательно расчешите волосы или повстряхивайте волосами. 

• Еще один не менее эффективный рецепт: нам понадобится любая косметическая глина (кроме черной) и любой тальк, можно даже детскую присыпку. Итак, берём две столовые ложки глины, добавляем чайную ложечку талька или присыпки. Перемешиваем и наносим на волосы. 

• Для еще одного рецепта сухого шампуня своими руками, нам будет необходимо: смешать две столовые ложки кукурузного крахмала, столовую ложку миндальной муки и столовую ложку молотого корня ириса.

Поверьте мне, после применения этого натурального шампуня, Ваши волосы будут просто благоухать.

 

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?