Женские секреты arrow Воспитание детей arrow Что актуальнее для вашего ребенка школьное образование или помощь семьи
25:04:2024 г.

Что актуальнее для вашего ребенка школьное образование или помощь семьи

Image


Типичная система школьного образования включает в себя целых ряд существенных недостатков и преимуществ, с которыми желательно ознакомиться каждому небезразличному родителю.

 


Школьное образование для вашего ребенка

Основной положительный признак заключается в том, что детям и подросткам предоставляют неплохие возможности быть всесторонне развитыми, черпать необходимую информацию, поскольку для усвоения материала отводится достаточное количество времени, однако в реальной жизни лишь немногие пользуются данными возможностями.

Парадокс, но причина кроется не сколько в лени, сколько в отсутствии мотивации. Подобное явление обусловлено неспособностью старшего поколения заинтересовывать детей школьной программой, что также немаловажно.

Также следует добавить, что в школе мы получаем много бесполезной информации, которая после её окончания нам и вовсе не понадобится. Несомненно, человеку необходимо всесторонне развиваться, однако в более сознательном возрасте (подростковом) индивид сам в праве выбирать те предметы, которые ему наиболее интересны и изучать их.

И это желательно сделать еще до поступления в высшее учебное заведение, наилучший вариант - в старших классах. К тому времени человек уже сможет приблизительно определиться, что его интересует больше, а что учить приходиться через силу. 

Причем, классификация школьных предметов не должна ограничиваться на гуманитарий и физико-математический уклон, поскольку это слишком обобщенные критерии, по которым довольно сложно оценить реальные способности и предпочтения ребенка.

Поверхностные знания необходимы во всех областях изучения школьной программы, иначе человек будет испытывать определенные трудности в самостоятельной жизни.

Однако, повторюсь, лишь поверхностные, которые действительно нужно знать человеку, а основное время стоит занять тем, что действительно вызывает интерес у обучающегося. В таком случае процесс изучения материала будет наиболее продуктивным.



Помощь родителей, семьи для ребенка

Имейте в виду, что полученные знания в школе не делают вашего ребенка более коммуникабельным и самостоятельным, хоть и помогают ему стать интеллектуально развитым. Но этого предельно мало для того, чтобы стать успешным человеком и полностью реализоваться в этом мире.

Задача родителей - предоставить своему ребенку такие знания, которые не преподают в учебных заведениях. Знания, которые наиболее актуальны для его реализации и выживания, такие как, умения находить общий язык с окружающими, правильно распределять собственное время, финансы, возможности и многое другое. 

Данная информация в любом случае будет необходима вашему чаду, поскольку ему рано или поздно придется столкнуться с подобными явлениями и ребенку будет гораздо проще преодолеть эти трудности, поскольку он уже имеет некое представление о них. 

Не стесняйтесь быть честны по отношению к ребенку, поделитесь своим опытом, высказывайте свое мнение, но не навязывайте его. Помните всегда о том, что один из основных недостатков школьного образования - формирование стереотипного мышления учеников.

Дети нередко выступают в роли “пластилина”, из которого можно слепить все, что угодно и педагоги это прекрасно знают, поэтому чтобы вырастить истинную личность, нужно активно помогать своему ребенку в развитии и совершенствовании.

Школьное и семейное воспитание должны правильно и уместно чередоваться друг с другом, однако воспитание в семейном кругу имеет более весомое значение, поскольку полученные знания и навыки будут крайне полезны в дальнейшем развитии маленького человека.

Вы должны научить ребенка тому, что не преподается в школах, однако учебные заведения тоже играют далеко не последнюю роль в жизни вашего чада, поэтому недооценивать современную систему школьного образования явно не стоит, несмотря на свои недостатки.

 

 


Новые комментарии

Опросы

Что для Вас важно ?