Женские секреты arrow Бизнес arrow Уйти или остаться, или двадцать лет спустя
25:04:2024 г.

Уйти или остаться, или двадцать лет спустя

Оглавление
Уйти или остаться, или двадцать лет спустя
Страница 2

 

Подумайте, чем станет для вашей профессиональной карьеры смена работы — плюсом или минусом? Сравните все и обстоятельно взвесьте. Может, имеет смысл дать своей фирме последний шанс?.. Что можно сделать, чтобы улучшить ситуацию на нынешнем рабочем месте? Чего не хватает непосредственно вам, чтобы быть довольным?

 

Перед принятием серьезного решения попросите аудиенцию у начальника. Обсудите с ним, не предвидятся ли более интересные производственные задания, не существует ли новых возможностей для вас как специалиста. Обязательно уточните, имеются ли альтернативные варианты карьерного роста, например в других отделах или подразделениях фирмы.

 

После того, как вы пришли к выводу...

 

Если аргументы «за» однозначно говорят в пользу ухода с предприятия, значит, пришло время действовать.

 

Продумайте, какое направление может стать приемлемым вариантом. Исходя из собственного негативного опыта оцените, какие могут быть шансы профессионального роста на приглянувшемся новом рабочем месте. Будьте очень критичны.

 

Если уже нет никакого желания работать на старой работе, то существует опасность, что вследствие разочарования вы можете согласиться на любую работу (все равно куда, лишь бы уйти). Но это не решение проблемы, поскольку на новой фирме вы быстро попадете в аналогичную ситуацию, а недовольство еще больше усилится.

 

Перемена работы связана с различными серьезными последствиями, поэтому все надо хорошенько обдумать заранее.

 

Сохраняйте молчание

 

Важно не распространяться раньше времени о своем предполагаемом уходе. Лучше повременить и даже с самыми близкими коллегами обходить эту тему, пока не подыщете подходящее место.

 

Поиски иногда могут продолжаться достаточно долго, и вы будете чувствовать себя не комфортно в положении аутсайдера. Если климат в трудовом коллективе оставляет желать лучшего — отношения с шефом и сотрудниками могут значительно осложниться. Надо выиграть время и провести последние недели в спокойной обстановке.

 

Нередки случаи, когда раздраженное руководство незаслуженно обвиняет покидающего фирму сотрудника во всех грехах, ссылаясь на то, что он никчемный работник. Не забывайте, что для будущей трудовой деятельности неплохо получить хорошую характеристику и рекомендации. Наконец наступит день, когда придется обнародовать свое решение.

 

Вы точно знаете, что на новой работе вас ждут, более того, вы уже подписали новый трудовой договор. Сразу сообщите вашему еще шефу о намерении покинуть фирму. Как бы ни было сильно ваше раздражение, безрадостно пребывание в этой компании, сколь бы трудно ни складывались взаимоотношения с коллегами и начальником, несмотря на все накопившиеся за прошедшие годы обиды постарайтесь попрощаться корректно, без выяснения отношений и тем более скандалов.

 

Правила хорошего тона пока еще не отменялись, да и кто знает, как сложится ваша жизнь в будущем. Возможно, в дальнейшей профессиональной жизни вам придется еще не раз столкнуться с бывшими коллегами, в этом случае будет приятно осознавать, что вы расстались вполне достойно.

 

О чем следует подумать перед тем, как сменить место работы:

 

# Как долго вы работаете на фирме? Пришло ли время уходить, иначе вы рискуете прослыть летуном.

 

# Не поступайте опрометчиво. Спокойно взвесьте все «за» и «против».

 

# Вы уверены, что ситуацию на старом месте уже не улучшить?

 

# Вы уже записались на прием к шефу?

 

# Действительно ли появились сигналы о необходимости смены работы?

 

# Вы уже знаете, какая фирма или направление деятельности для вас наиболее приемлемы?

 

# Постарайтесь уйти красиво, тихо, без скандалов и обид.

 

 



 


Новые комментарии

Опросы

На ЧТО Вы потратите миллион долларов?