Женские секреты arrow Воспитание детей arrow Виды воспитания ребенка в семье
26:04:2024 г.

Виды воспитания ребенка в семье

Image

Для каждой семьи рождение ребенка является праздником. Но ребенок растет и делает шаги во взрослую жизнь. А именно учиться сначала голову держать, ползать, постепенно садится и ходить. А уже следом учиться разговаривать, читать, думать и осмысливать свои действия.

 

 

И чтобы эти движения были результативными и обдуманными ребенком, нужно его воспитывать. А как это делать, если мать и отец хотят и говорят разные вещи? Ссорятся и спорят из-за собственной правоты.

Действительно, подобных консенсусов нужно избегать, но опять же как? И что может случиться с ребенком при таких дискуссиях.


Ребенок как канат

Часто в семьях случается такая ситуация что отец строгий и жесткий, а мать же, наоборот, мягкая и нежная. И ребенок, видя такой подход к его воспитанию, делает вывод, как вести себя с родителями по отдельности.

Ведь отец и в угол поставит за шалости, и наказать, и даже может пригрозить ремнем. А мать только словами будет воспитывать, а до дела не дойдет. Вот и получается, что ребенок между родителями как канат и они его перетягивают каждый к себе.


Что же в этом случае можно сделать, чтобы решить проблему?

Чтобы ее решить нужно просто договориться обоим родителям, что можно разрешать ребенку делать, а что – нет. И быть всегда заодно. Тогда ребенок увидит, что родители вместе принимают решение по разнообразным причинам и мнение у ребенка не будет двойственное. Он будет понимать и слушаться, что ему говорят оба родителя.


Ребенок – манипулятор

Некоторые люди замечают, что ребенок быстро подстраивается под любую жизненную ситуацию. Особенно с родителями. Если ребенок видит что ссоры между ними на почве воспитания его самого, то он из этого бедствия старается вынести выгоду для себя.

Ведь подравшись в детском саду, он бежит к отцу рассказать о победе, так как его за это похвалят, а может еще и дадут что-то хорошее. Хотя мать при этом будет ругаться и больше не на ребенка, а на мужа.

Но и устроив разгром или разбив вещь, дите бежит к матери. Она его пожалеет, а еще и сама уберет. Но в это время отец будет злиться на нее, что ребенок остался безнаказанным за такую провинность.

Именно извлекая выгоду, ребенок будет делать это таким образом, что ссоры будут из-за него. А ему ничего за это не будет.

Решением данного вопроса станет опять же договоренность между родителями, да и ссориться в присутствии ребенка из-за него не стоит. Желательно просто спокойно обсудить все между родителями и с ребенком, в том числе его поведение.


Воспитание старшим поколением – бабушки и дедушки

А еще ко всему прочему старшее поколение дает советы молодой семье по воспитанию ребенка в связи со своим большим опытом жизни. Нет, бабушки и дедушки должны принимать роль в воспитании внуков, но не стоит настаивать на своих решениях.

Так как они могут быть некомпетентными. Да и время идет вперед, а родители внуков воспитывают по-своему. Конечно, бабушкам и дедушкам стоит прислушаться к тому, что сами родители говорят про баловство сладким и другие поощрительные средства.


Решения проблем

В любых семейных конфликтах каждая сторона права по-своему и чтобы не было разногласий, следует все проблемы обсуждать сразу же при их возникновении. Нахождение решений вместе только сплотит семью. Да и старшее поколение должно понимать, что родители лучше знают про своих детей и делать, так как они просят необходимо.

Да и с детьми обсуждать их поведение в разных жизненных ситуациях тоже нужно, ведь ребенок растет и приобретает индивидуальность, которая присуща только ему. И она позволяет выделяться на фоне других людей. А поступки, которые показывают положительные его стороны, просто необходимы.

Таки образом он понимает как можно себя вести, а как нельзя ни при каких обстоятельствах.

 


Новые комментарии

Опросы

Что для Вас важно ?