Женские секреты arrow Алупка arrow Алупка, отдых в Алупке на южном берегу Крыма, достопримечательности, климат, условия отдыха
27:04:2024 г.

Алупка, отдых в Алупке на южном берегу Крыма, достопримечательности, климат, условия отдыха

Алупка

Курорт АЛУПКА 

В 17 км от Ялты на расстоянии, почти пять километров, по всему побережью Черного моря, распростерся один из самых, пожалуй, красивых курортов Крыма - Алупка. В Алупку можно доехать и по суше ( автобусом либо на маршрутном такси), либо на теплоходе. Если подплывать к Алупке по воде, то город, будто - бы сидит на просторных ступеньках.

Над Алупкой гордо вздымаются Крымские горы во главе с главным пиком – горой Ай-Петри. Ее высота 1234м. Все побережье вдоль города – небольшие бухточки и скалы, художественно высеченные морем.

 

В Алупке превосходный климат и круглый год солнце. Кристально-чистый воздух, зеленый бархат, покрывающий всю горную гряду и теплое, как парное молоко, море. Одна из главных достопримечательностей Алупки и всего крымского побережья – это величественная Ай-Петри.

 

Отдых в АлупкеВоронцовский дворец. Этот уникальный дворец и потрясающий, с экзотическими деревьями и растениями, собранными со всего света, парк был построен в 19 веке графом Воронцовым. Необычность дворцу придает сочетание псевдоготического стиля, богатства и роскоши.

 

Облик Воронцовского дворца напоминает Ай-Петри. Небольшая улочка окружена высокими стенами и круглыми башнями. Если вы пройдете во внутренний двор, попадете в зимний сад на Туманном Альбионе. Следуйте в Южный дворик, вас ожидает резкий переход в сказки Шахерезады. Арка в два этажа, стоящие на страже львы и великолепная панорама: ровная аллея из пальм и роз и…. лазурная гладь моря. Сам парк украшает озеро с настоящими лебедями и дивные фонтаны.

 

АлупкаРядом с мысом Ай-Тодор, прямо к скале прилепился замок, который московская купчиха Рахманина, назвала «Ласточкино гнездо». Спустя некоторое время, замок стал собственностью барона фон Штенгеля, так как он обожал приезжать, после трудов праведных, в Крым на отдых. Проект нового здания замка «Ласточкино гнездо» выполнен инженером А.В.Шервудом. Барон очень хотел, чтобы замок напоминал ему родину и средневековые немецкие замки, то есть в готическом, присущем немцам, стиле. В 1912 году замок «Ласточкино гнездо» был построен. Перед войной замок был продан купцу Шелапутину. Сейчас в замке "Ласточкино гнездо" в Крыму находится ресторан.

 

До «Ливадийского дворца» вы можете доехать на автобусе. «Ливадийский дворец» представляет собой целый комплекс с лифтами. В период правления Романовых, дворец служил летней резиденцией. Большевики основательно его разворовали. Сейчас он восстановлен, почти полностью.

 

По «Царской тропе», протяженностью, около семи км, очень любили гулять император Николай II.И еще одно место, заслуживающее внимания. Это, утопающий в зелени великолепного парка, «Массандровский дворец». После революции, партийные лидеры, обожали приезжать сюда на отдых. Алупка - очень красивый город.

 

 

Если вы, приехав на отдых, не станете целыми днями валяться на пляже, а потратите хотя бы пару дней для путешествия по Алупке, то впечатлений у вас будет на много лет.

 

Приятного вам отдыха в Алупке