Женские секреты arrow Должанская arrow Должанская, отдых в Должанской на Азовском море в России, история, достопримечательности, климат Должанки, условия лечения и отдыха
19:03:2024 г.

Должанская, отдых в Должанской на Азовском море в России, история, достопримечательности, климат Должанки, условия лечения и отдыха

Должанская

Станица ДОЛЖАНСКАЯ

– благодатный и нежно любимый многими уголок для отдыха на берегу Азовского моря. Первое упоминание станицы приходится на 1848 год. Тогда это был небольшой казачий курень, где проживало немногочисленное население, чуть более пятьсот человек. Название станица носила другое. Называлась она тогда станицей Долгая.

 

Современная станица Должанская – небольшой уютный поселок с населением более восьми тысяч человек. Расположена в сорока километрах от города Ейск у основания косы Долгая, которая отделяет Азовское море и Таганрогский залив.Коса Долгая – самая главная достопримечательность станицы Должанская, уникальный природный уголок с удивительными и неповторимыми ракушечными пляжами, которые растянулись на десятки километров.

 

Отдых в ДолжанскойУ основания косы пляжи граничат с густыми посадками лесов, где самыми громкими звуками являются звонкие голоса пернатых и шум листвы на ветру. Здесь человек чувствует себя в единении с природой, забывается городская суета, а тишина и спокойствие данного места дарят умиротворение и комфорт. С середины косы Долгая природа меняется, лес уступает место степи. Летом более красивого места не найти. Степь полностью покрывается многочисленными яркими цветами.

 

Песчаные пляжи тянутся до горизонта, покатый и ровный берег, отсутствие каких-либо строений – это идеальное место для катания на кайте или винсерфинге. К тому же, здесь можно наблюдать очень интересное явление природы, когда в ветреную погоду на одной стороне косы (со стороны Азовского моря) тихая вода, зато со стороны Таганрогского залива – волны. Самый конец косы примечателен тем, что его конфигурация постоянно меняется под воздействием ветров и течений.

 

ДолжанкаБлагоприятный климат в Должанской способствует полноценному комфортному отдыху. Курортный сезон в станице длится пять месяцев, с мая по сентябрь. Средняя температура летом составляет +25 градусов. Летние знойные дни переносятся легко благодаря освежающему морскому бризу.

 

Инфраструктура станицы развита достаточно, чтобы удовлетворить необходимые умеренные запросы туристов. Здесь есть магазины, аптеки, банк, почтамп, поликлиника и больничный стационар, автостанция, такси. Остановиться в Должанской можно как в частном секторе, так и в многочисленных пансионатах или турбазах. Стоимость проживания в станице невысокая, цены доступны. Кроме того здесь находятся детские оздоровительные лагеря.

 

 

В станице Должанская есть все виды развлечений, которые присущи всем южным курортам. Для любителей пассивного отдыха – это пляж, где отдыхающим предоставляются бесплатные лежаки и зонтики. Так же на территории косы находятся лиманы, заполненные лечебной грязью. Все желающие могут принять грязевую оздоровительную ванну.

 

Для любителей активного отдыха здесь есть возможность покататься на катамаранах, лодках, банане, гидроциклах, водных лыжах, высоких водных горках. Также здесь можно совершить полет на парашюте, дельтолете и дельтоплане. Любители лошадей могут совершить конную прогулку. На берегу моря расположены многочисленные дискотеки, ресторанчики и кафе-бары. Без сомнения, станица Должанская – самый лучший вариант отдыха для любителей природы и спокойного незабываемого отдыха

 

Приятного вам отдыха в станице Должанской на Азовском море в России