Женские секреты arrow Развитие лечебной физкультуры arrow Гигиенические знания и навыки лечебной физкультуры
27:04:2024 г.

Гигиенические знания и навыки лечебной физкультуры

Гигиенические знания и навыки лечебной физкультуры

 

Приобретенные в лечебных учреждениях гигиенические знания и навыки лечебной физкультуры будут перенесены больным и в бытовую обстановку.

 

В. В. Гориневский еще на заре развития лечебной физкультуры предвидел ее огромное значение в борьбе с остаточными проявлениями травм или заболеваний, вызывавших нарушение движений (контрактуры, парезы), что было блестяще подтверждено позднее, в особенности в годы Великой Отечественной войны.

 

 

Дочери В. В. Гориневского - Валентина Валентиновна и Вероника Валентиновна Горн невские - изучали и детализировали основные положения лечебно-профилактического влияния физических упражнений на организм больного.

 

 

Следует отметить также и Д. С. Пирусского, который разработал методику мототерапии с включением в нее трудотерапии и факторов закаливания (солнце, воздух и вода) к описал методику их применения.

 

 

Д. С. Пирусский, сравнительно мало известный в Советском Союзе, работал в Сибири, главным образом в Томске, как до, так и после революции.

 

 

Стремясь реализовать свои взгляды на огромную роль профилактики, Д. С. Пирусский в 1895 г. организовал в Томске Общество содействия физическому развитию, которое просуществовало около 25 лет.

 

 

На средства этого общества были организованы лесные школы и колонии, летние и зимние площадки для хилых и истощенных детей беднейшего населения, где физическим упражнениям, играм и трудовым процессам уделялось большое внимание.

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?