Женские секреты arrow Основы лечебной физкультуры arrow Действие физических упражнений - условный рефлекс
25:04:2024 г.

Действие физических упражнений - условный рефлекс

Действие физических упражнений - условный рефлекс

Действие физических упражнений при регулярном и длительном применении лечебной физкультуры диокинезии уменьшаются, движения уточняются, выполняются больным с меньшей затратой сил, более свободно и автоматизированно, другими словами, патологические двигательные стереотипы заменяются физиологическими, что характеризуется восстановлением движений. 

 

Это положение имеет прямое отношение к ряду заболеваний и травм центральной нервной системы: травмы головного и спинного мозга, последствия энцефалита, миелита, полирадикулоневрита, полиомиелита у детей, где наиболее эксквизитным синдромом является расстройство двигательной функции.

 

 

В комплексном лечении этой группы больных под влиянием физических упражнений возникают временные условные рефлексы, с помощью которых можно успешно развивать и совершенствовать различные физиологические механизмы больного.

 

 

При помощи регулярного применения физических упражнений можно также сознательно управлять развитием движений, нарушенных патологическим процессом, добиваться постепенного совершенствования координации движений и автоматизации двигательных навыков.

 

 

Для понимания механизма действия физических упражнений на больного особенно важное значение имеет павловская рефлекторная теория. По И. П. Павлову, центральное явление в работе больших полушарий - условные рефлексы.

 

Условные рефлексы имеют большое биологическое и воспитательное значение в результате их временности, изменчивости и гибкости.

 

 

Разработанная И. П. Павловым теория условных рефлексов позволяет глубже анализировать патогенетические основы заболеваний, раскрывать и объяснять сущность отдельных клинических синдромов и в связи с этим обосновывать применение лечебной физкультуры.

 

 

К. М. Быковым и его сотрудниками доказано, что павловский принцип временных связей распространяется и на систему внутренних органов.

 

 

На основании ряда исследований показано участие кортикальных механизмов и регуляции основных систем организма.

 

 

Так, стало известно, что на почве нарушения кортико-висцеральных отношений могут развиться разнообразные функциональные расстройства в различных системах организма.

 

 

В клинике внутренних болезней эти расстройства охватывают различные патологические состояния в деятельности аппарата кровообращения, дыхания, обмена, пищеварения.  

  

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?