Женские секреты arrow Воспитание детей arrow Какое домашнее животное выбрать для детей
19:04:2024 г.

Какое домашнее животное выбрать для детей

Домашние животные для детей, какое домашнее животное выбрать, лучшее домашнее животное для ребенка

Один из способов привить ребенку чувство любви, заботы и ответственности – завести хорошее домашнее животное.

 

Но делать это рекомендуется, когда малышу не меньше 5 лет, потому что в этом возрасте ребенку уже можно объяснить,   

 

что домашнюю зверушку нельзя дергать за хвостик, тыкать пальчиком в глаза и нос. Пятилетний малыш достаточно легко усвоит правила гигиены, которые обязательны после игр с домашним животным.

 

Кого же взять к себе в дом? Рассмотрим несколько вариантов.

  

 

Самый распространенный вариант – попугайчик. Если во времена нашего детства на птичьих рынках и в зоомагазинах можно было приобрести только лишь волнистого попугайчика, то теперь выбор попугаев так велик, что глаза разбегаются: здесь и неразлучники, и жако, и карелла…

 

Но свой выбор мы советуем все-таки остановить на обычном волнистом. Можно сказать, что это идеальная птица для дружбы с ребенком: волнистые попугайчики очень ласковы, привязчивы, имеют яркую веселую окраску, радующую глаз. У них очень развито подражание, поэтому они легко поддаются обучению.

 

Уход за ними довольно прост и необходимые рекомендации можно получить в любом зоомагазине или в интернете.

 

Шиншилла 

 

Шиншилл обычно приобретают в качестве домашнего животного для ребенка постарше. Эти забавные грызуны требуют нежного и бережного отношения. Они легко подвержены травмам и переломам, и маленький ребенок может случайно нанести зверьку вред.

 

Ребенок 8-12 лет уже способен к осторожным играм с шиншиллой. Дрессировке эти грызуны поддаются, не хуже собак. При правильном уходе шиншилла живет до 20 лет. Если вы решили приобрести для вашего ребенка именно это животное, помните, что оно может доставить вашей семье и вам не только очень много радости, но и много хлопот.

 

У грызуна веселый, но очень активный нрав. К тому же, это животное ночное, и перестроить ее режим на дневной, практически невозможно. Так что оставлять на ночь клетку со зверьком в комнате ребенка нельзя, домашний питомец не даст своему хозяину выспаться. Кроме того, шерсть шиншиллы может вызвать аллергию. Возможно, лучше завести обычного хомячка?

 

Лучшее домашнее животное для ребенка собака  

 

Собака - наверное, самая вожделенная мечта для каждого ребенка. Многие дети воспринимают щенка не как «брата меньшего», а как своего друга, не хуже (а даже в 100 раз лучше) соседского Мишки.

 

Конечно, у собаки очень много достоинств, но не нужно забывать, что это один из самых опасных домашних животных. Большая собака или маленькая – это все равно волк по природе, и неизвестно, какие сложатся отношения собаки с ребенком, не причинит ли она ему вред.

 

Да и урон, наносимый собакой вашей квартире и вашему бюджету, значительно выше, чем от хомячка или попугайчика. Поэтому решение о ее приобретении должно быть особенно взвешенным и обдуманным.

 

Рекомендации для выбора

 

В заключение приведем несколько общих рекомендаций перед тем, как приступить к выбору домашнего животного:

 

Убедитесь, что ваш ребенок не предрасположен к аллергии и инфекционным заболеваниями.

 

Помните всегда, что любое животное, даже обитающее только дома, может стать источником инфекций (из-за микроорганизмов, изначально обитающих в нем)

 

Оцените, достаточно ли у вас места в квартире для появления нового друга и достаточно ли денег в кошельке для обеспечения ему должного уровня жизни.

 

Проверьте, насколько малыш готов к заботам о своем новом друге. Достаточно ли самостоятелен ваш ребенок для того, чтобы кормить питомца, убирать за ним клетку, гулять с ним.

 


Новые комментарии

Опросы

Что для Вас важно ?