Женские секреты arrow Сохранить здоровье arrow Как избавиться от боли без лекарств, методы борьбы с болью
29:03:2024 г.

Как избавиться от боли без лекарств, методы борьбы с болью

Image

От любой боли и болезни, будь то головная боль или мигрень, боли в суставах или спине, боли при растяжении связок,  найдено натуральное противоядие. Как избавиться от боли без лекарств. Более века назад немецкий химик Хофман сделал человечеству огромный подарок. Впервые в истории фармакологии получил чистую ацетилсалициловую кислоту,

 

известную теперь всем и каждому как аспирин. Его отец страдал артритом и сын долгое время искал лекарство, которое помогло бы избавиться от боли... С тех пор аспирин стал главным помощником в каждой семье. Мы принимаем его практически от всех бед. И делаем это, похоже, слишком часто, согласно последним данным.

 

Чудесные исследования в области альтернативных методов борьбы с болью.

 

Ученые доказали, что траволечение, акупунктура и визуализация помогают не хуже, а иногда и лучше, чем современные лекарства.Только обязательно советуйтесь с врачом о тех методах, которые Вам здесь приглянутся.

 

Как избавиться от головной боли и мигрени

 

Резкая перемена погоды отзывается жуткой головной болью? Твои сосуды не успевают среагировать на перепады атмосферного давления. Для того чтобы избежать мигрени, следи за прогнозом погоды.

 

Если сообщают о похолодании, отправляйся в супермаркет за продуктами, в которых много йода (морская капуста, белокочанная в любом виде или йодированная соль). Они улучшают обмен веществ и помогают организму сохранять тепло, тем самым предупреждая приступ (сосуды не сжимаются). Тот же эффект дают настойки женьшеня и элеутерококка.

 

Если обещают потепление, причем длительное, налегай на овощи. Когда на улице холодно, организм плохо отдает шлаки. Но как только снег начинает таять, он, пользуясь случаем, старается избавиться от мусора.

 

В итоге оттепель приносит мигрень: токсины попадают в кровь и их становится значительно больше, чем было. Поправят положение тушеные, вареные, печеные овощи, то есть клетчатка, которая будет связывать и выводить шлаки.

 

Дополняй разгрузочный рацион небольшим количеством жира, чтобы печень тоже участвовала в процессе. И конечно, пей много воды, чтобы часть токсинов уходила через почки. Очень полезны в этот период морковный, томатный, тыквенный соки, а также масло облепихи и шиповника. Все это натуральные антиоксиданты, которые нужны для того, чтобы связать такое количество токсинов.

 

Видимой причины нет, а в голове без устали стучит колокол?

 

Скорее всего, проблему нужно искать в давлении и, увы, не атмосферном.

 

«Если болит в районе лба, значит, давление пониженное и в ответе за это печень, – говорит Борис Скачко, врач-фитотерапевт, постоянный консультант Prevention. – Недомогание в затылочной части выдает высокие цифры на тонометре и указывает на почки».

 

Чтобы избавиться от головной боли, представь приятную картинку. Например, морские волны, зеленую лужайку, скошенное сено... Или воспринимай свою боль, скажем, в виде шара с колючками, который ты можешь достать из головы и выбросить. В какой бы форме ты ее ни создавала, главное, чтобы получалось этим управлять.

 

Врачи считают, что визуализация, или контролируемая фантазия, может обезоружить любую головную боль. Если с техникой расслабления пока получается не очень, купи диски со звуками природы – пение птиц в лесу, шум прибоя, звон капели. «Музыкальное» оформление поможет мысленно рисовать нужную картинку.

 

Ученые в течение месяца наблюдали за людьми, которые страдали хроническими болями от давления. Те, кто каждый день уделял технике 20 минут, признались, что «беспокоить стало гораздо меньше».

 

Боли в спине, в пояснице

 

Целый день не находишь себе места из-за болей в пояснице, которая отзывается ломотой во всем теле? Это может быть результатом того, что ты поднимала тяжести, спала в неудобном положении или сутулилась за столом.

 

Растяжение мышц спины – очень частое сегодня явление. Снять твои неприятные ощущения могут анальгетики (тот же аспирин), но последние исследования показывают, что жирные кислоты омега-3 помогают не хуже. Самый богатый источник полезных жиров, конечно же, рыба: сельдь, скумбрия, палтус.

 

По всем показателям хороша и семга, но выбирать ее нужно очень внимательно. «Если она однородно красная, значит там есть краситель, – говорит наш консультант. – Лучше бери менее аппетитную, пегую, на которой видны прожилки соединительной ткани».

 

Отдавай предпочтение морским видам: рыба, которая обитает в суровых условиях, вынуждена накапливать жир, следовательно, содержит больше омега-3.

 

Ученые из Питсбургского университета добавили к таблеткам пациентов, которые страдали болями в спине, полезные жиры. Через две недели многие отказались от анальгетиков. Еще через месяц около 70% заявили о значительном ослаблении болей.

 

Жирные кислоты омега-3 мешают выработке химических веществ, которые, по мнению ученых, являются посредниками между воспалением и болью. Подбери со своим врачом правильную дозу, если хочешь принимать омега-3 в капсулах. Сразу оговори длительность курса. В среднем понадобится до 2-х месяцев.

 

Как избавиться от боли в суставах

 

Они, как правило, беспокоят тех, кто употребляет мало жидкости. Успокоить боль может известный в медицинских кругах дуэт глюкозамина и хондроитина. Для этого достаточно налегать на холодец за праздничным столом. Компоненты хряща помогают суставам восстановиться. Но подействуют они только в том случае, если в организме достаточно витамина А и жидкости.

 

Не очень приятно жевать морковку со сметаной, когда все вокруг уплетают оливье и котлеты, но иначе не будет эффекта. По правде говоря, этот дуэт еще не до конца убедил исследователей: он хорошо снимает ломоту, но бессилен в тяжелых случаях.

 

Большим доверием у них пользуется настойка красного перца. Если говорить ученым языком, то в составе острой пряности есть ценное вещество капсаицин, которое вступает в реакцию с химическим элементом, сообщающим твоему мозгу о боли.

 

В итоге до центра доходит очень слабый импульс. Но если говорить проще, настойка красного перца – это раздражитель, который заставляет кровь приливать к суставу, тем самым облегчая твою участь. Помогут и любые согревающие мази, например из продуктов пчеловодства.

 

Боли при растяжении связок

 

Неудачно приземлилась на ногу, когда играла в теннис... Или же просто «не с той ноги» встала с дивана. Растяжение приносит массу неудобств. Загляни в аптеку и купи мазь окопника. В этой траве, растущей на болотах, содержится большое количество аллантоина – вещества, которое снимает воспаление и стимулирует рост здоровых тканей.

 

Исследования показали, что мазь прекрасно справляется с болью и отеками. И по своему эффекту ни в чем не уступает традиционному рецептурному диклофенаку (в форме геля). После недели лечения пациенты, которые доверились окопнику, чувствовали себя лучше и быстрее шли на поправку, в то время как вторая группа, выбравшая диклофенак, значительно отставала.

   

Как избавиться от боли в ногах и усталости

 

Если ты работаешь парикмахером или консультантом, тебе наверняка знакомо вечернее ощущение – как будто к ногам привязали гири. Усталость не позволяет лишний раз шевельнуться. Лечебные стельки с массажным эффектом вернут тебе легкость. На стопе, как и на ладони, множество точек, которые проецируют внутренние органы.

 

Легкий массаж в этой зоне вернет тонус всему организму. Тут главное не переборщить – не ходи в них весь день. Пару часов дома будет вполне достаточно. Хорошо выводят токсины усталости солевые ванны.

 

Еще один распространенный источник жалоб – пятка. Болью в этом месте проявляет себя подошвенный фасцит. Нога может

 

опухнуть после пробежки по парку или ступенькам. Иногда причина – в неудобной обуви. Подбери комфортные туфли, пересмотри свой рацион и сделай пару солевых ванночек.

 

Кроме того, постарайся регулярно укреплять мышцы стопы, чтобы избавиться от боли. Перед телевизором катай ступней теннисный мячик или пластмассовую бутылку с водой.

 

Как избавиться от боли в запястье

 

Ты проводишь за компьютером по 8 часов или столько же играешь на скрипке? Все это не самым приятным образом сказывается на запястье. Из-за длительной работы кисть опухает и болит. Врачи сталкиваются с этим все чаще, называя такое состояние кистевым синдромом.

 

Тебе может помочь иммобилизация запястья. Зафиксируй его на ночь тугой повязкой, чтобы рука не сгибалась во время сна. Эффект можно усилить обычной глиной или капустой. Доведи первую или вторую до состояния кашицы, нанеси на воспаленное место и хорошо забинтуй.

 

Тот, кто поддался уговорам ученых и стал на ночь фиксировать запястье, через месяц сократил свои жалобы в два раза. И улучшение наблюдалось в течение года. Делай повязки до тех пор, пока не исчезнет боль.

 

Боли, связанные с женским циклом

 

Вы нормально переносите любую погоду, но перед днями Х страдаете от головной боли. Это тоже разновидность мигрени, связанная с женским циклом. Каждые 2 недели у тебя меняется гормональный фон. И организму приходится перестраиваться. Регулирует эту работу печень, и если она по каким-то причинам – самое слабое звено, то мигрень неизбежна.

 

За пару дней до «праздников» попей клюквенного или цитрусового сока. Кислоты почистят и печень, и почки, а заодно удалят из крови часть токсинов. Врачи вообще советуют в этот период употреблять больше жидкости, даже если болит не голова, а живот.

 

Принцип тот же – избавиться от токсинов, которые, раздражая оболочку сосудов, вызывают боль. Чай, морсы, соки (лучше свежеотжатые, но можно и покупные) помогут не хуже лекарства. Женский организм запрограммирован на частые гормональные встряски.

 

Но чтобы дело не доходило до мигрени, нужно обеспечить ему оптимальные условия работы. Если гормональные скачки не отягощать стрессом, неправильным питанием и курением, то все будет проходить без неприятностей.

 

Как избавиться от зудящей экземы

 

Все мази такого профиля направлены на то, чтобы спрятать проблему внутрь. Чем это может аукнуться, можно понять, если рассмотреть ее причины.

 

Кожа, как пишут учебники анатомии, орган выделительной системы. Но ее вклад в этот процесс аж 5%. Для сравнения: почки – 20%, кишечник – 70%. Все эти системы выводят из организма разного рода шлаки: летучие испаряются через легкие, водорастворимые уходят через почки, а жирорастворимые – через печень.

 

А теперь представь, что какая-то из них дает сбой. ЧП вселенского масштаба! Организм не может придерживать мусор недельку-другую, пока печень или кишечник поправится. Он отчаянно ищет выход и вспоминает про... кожу. Переложить на нее 70% работы, если она в силах потянуть только 5%, не очень разумно, но другого варианта нет.

 

Токсины, которые удалось «втиснуть» в потовые железы, в такой сильной концентрации, что клетки кожи, естественно, не выдерживают... Пей больше воды, чтобы почки работали и выводили токсины. Иначе все они попадают в пот и раздражают кожу.

 

Переходи на 4-5-разовое питание, обязательно с небольшим количеством жира, чтобы печень тоже была при деле. Но если зуд не дает тебе покоя, поможет ванна с морской или обычной солью. Концентрация должна быть очень высокой – больше, чем в крови.

 

«Мы лечили кожные проблемы солевыми ваннами с восходящей концентрацией, – рассказывает Борис Скачко. – Начинали с 1 кг соли, закончили 4 кг, дальше пациент начинал всплывать. Плюс давали травяные настойки. Спустя 2 недели кожа становилась чистой». Тот же эффект дает морская вода, если есть возможность поехать в отпуск. Но ванны не отменяют похода к врачу, чтобы выяснить причину.

 

 

Домашние средства от хронической боли

 

 

Хроническая боль - огромный депрессант. И если вы один из 100 миллионов людей, которые страдают от хронической боли, никто не знает это лучше, чем вы. Домашние простые средства от хронической боли: получите облегчение, которого вы заслуживаете.



Хроническая боль обычно определяется как боль, которая длится дольше трех месяцев и не поддается лечению. Во многих случаях хронической боли, хотя первоначальный источник боли может исчезнуть, ваше тело не отключило сообщения боли в мозг. К счастью, есть некоторые замечательные домашние средства от хронической боли, которые могут помочь вам чувствовать себя лучше.



Не существует единственного «правильного» способа лечения хронической боли, и может потребоваться некоторое время, чтобы найти метод, который вам подходит. Не позволяйте этому обескураживать вас. Вы заслуживаете того, чтобы найти лучшее хроническое обезболивающее для вашего тела и для вашего душевного спокойствия.


• Рыбий жир - известный своими противовоспалительными свойствами, рыбий жир может помочь уменьшить основной источник боли, особенно если эта боль возникает в шее или спине.



• Куркума - популярная специя в индийской кулинарии, куркума также обладает многими противовоспалительными свойствами.



• Тепловая терапия - Горячие солевые ванны Эпсома могут оказать огромную помощь в расслаблении ума и тела, что может сыграть роль в уменьшении боли.



• Медитация - Исследования показали, что люди с хронической болью, которые пробовали программу медитации осознанности, сообщали о большем облегчении боли, чем те, кто этого не делал.



• Терапия массажа - Массаж, очевидно, помогает расслабиться, но он также может уменьшить восприятие боли телом. Дополнительный бонус - он выпускает эндорфины, которые делают вас счастливыми!



• Эфирные масла - ценные для облегчения боли во многих культурах, вы можете извлечь выгоду из эфирных масел, используя их как часть массажа или в виде ароматерапии.

  

 

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?