19:04:2024 г.

Купание малышей

Купание малышей

Было время, когда родители не уделяли много внимания процессу купания ребенка. Некоторые даже считали, что кроха, которого часто моют, более подвержен простудным заболеваниям. Современные родители и педиатры не разделяют этого мнения.  Считается, что купать малыша просто необходимо, и чем чаще, тем лучше. Постепенно стоит также учить его плавать.

 

Для полноценного развитие растущего организма занятия в воде необходимы, как и каши детям, и сказки на ночь. В теории без регулярного купания можно и обойтись, однако существует целая масса причин, почему от него все-таки не стоит отказываться. Главной из них является то, что вода оказывает оздоравливающий эффект, который проявляется в том, что стимулируется умственное и физическое развитие ребенка, нормализуется мышечный тонус, укрепляются мышцы, развивается вестибулярный аппарат и снимается напряжение. Также время, проведенное во время этого приятного процесса, еще больше сближает мать и ее малыша, который все больше и больше начинает доверять своим родителям.

 

 

Чем раньше вы начнете приучать кроху к плаванию, тем лучше. Приблизительно до 3-х месяцев, у ребенка еще присутствуют рефлексы, благодаря которым он при погружении воду сразу задерживает дыхание. И если родители после того, как пупочная ранка малыша заживет, начнут поддерживать этот рефлекс, то вскоре он перерастет в устойчивый навык.

 

 

Купание, а затем и плавание должно вызывать у крохи только приятные эмоции. Если же он капризничает, то, скорее всего, что-то его беспокоит. Это может быть и просто усталость, и болезненное состояние, и слишком теплая или холодная вода. Перед тем, как начинать занятия в воде, стоит все же проконсультироваться с педиатром или неврологом. В большинстве случаев они рекомендуются малышам, а иногда и входят в курс реабилитации после болезни. Тем не менее, есть ряд заболеваний, при которых водные процедуры надо ограничивать. И здесь определиться вам всегда помогут врачи.

 

 

Детям непременно понравится мыться, если весь этот процесс будет для них напоминать игру с плавающими уточками, игрушками, меняющими свой цвет в воде. Чем старше становится ребенок, тем более разнообразными становятся и игры.

 

 

Если последовательно приобщать малыша к воде, то он может довольно быстро научиться плавать. Постепенность – это важное слово. Вспомните, как вводят в рацион ребенка пюре, соки и детские каши. Сначала всего лишь часть ложки, и лишь спустя время можно давать ему порцию по 100 грамм и более. Так и в купании: на первых порах самое важное – это чтобы такие занятия приносили ему и вам пользу и максимум положительных эмоций.

 


Новые комментарии

Опросы

Что для Вас важно ?