Женские секреты arrow Дача и уход за ней arrow Когда и как сажать раннюю капусту на рассаду
23:04:2024 г.

Когда и как сажать раннюю капусту на рассаду

Image

 

Многие люди покупают ранние овощи для того, чтобы чувствовать дома приход весны. Ранняя капуста имеет свой уникальный аромат, она легко готовится. Без свежей капусты пусто не только на столе, но и на огороде. Для того чтобы вырастить большую и вкусную раннюю капусту необходимо знать, когда и как ее нужно высадить.

 

 

Сроки посадки ранней капусты

Наши предки всегда садили данный овощ 9 марта, когда птицы начинают щебетать и строить свои гнезда. Если было слышно пение птиц, то это говорит о том, что в будущем будет тепло.

Огородники и фермеры, которые следуют лунному календарю также начинают посадку 9 марта. Ранние сорта капусты можно садить в течение 9-25 марта.

Первые всходы растений вы сможете заметить через 1-2 недели после посадки. Для того чтобы получить крепкие саженцы капусты, необходимо подождать еще около 50 дней. После того как рассада станет крепче, нужно будет пересадить ее на постоянное место.

Готовим семена для рассады капусты


Выращивание ранней капусты стоит начать с обработки семян. Данное условие поможет в дальнейшем избежать неблагоприятных заболеваний. Берем семена ранней капусты и замачиваем в растворе нитрофоски несколько часов.

Достаточно использовать чайную ложку удобрения на литр воды. Существуют специальные обработанные семена, которые не нуждаются в дополнительной защите. В этом случае семена капусты необходимо прогреть в течении получаса в теплой воде.

Готовим землю для посадки рассады

Во многом качество рассады зависит от того, в какой земле росла капуста. Опытные огородники не рекомендуют использовать для выращивания рассады почвосмесь с огорода. Однако если правильно приготовить почвенную смесь, то рассада получится качественной и в дальнейшем даст отличный урожай.

Нужно смешать землю с перегноем, а также добавить древесной золы в объеме 1 столовая ложка на 1 кг. готового субстракта. Перед посадкой семян нужно полить почву. После высеиваем семена и накрываем слоем земли. Посадку стоит производить не слишком густо, так как при пикировке можно поломать рассаду.

Капусту можно подсвечивать лампой, если дневного света в теплице или на подоконнике не хватает. Также не стоит забывать о поливе почвы по мере высыхания верхнего слоя земли. Переувлажнять капусту не стоит, так как это может привести к появлению черной ножки в будущем.

Высадка рассады в открытый грунт

 

 

Рассада копусты в теплице

 

Высадка капусты в открытый грунт производится через 40-50 дней после высева семян. Данный срок может наступить раньше, ведь все зависит от сорта капусты и условий выращивания.

Рассада должна быть крепкой и иметь несколько настоящих листьев. Семядольные листы перед посадкой лучше обрывать, так как они могут привести к гниению всего стебля. Частота посадки также зависит от сорта капусты, но не стоит переходить грань в 4-5 растений на 1 кв.м.

Для того чтобы вырастить вкусную и здоровую раннюю капусту необходимо контролировать каждый этап роста. При правильном уходе за рассадой на всех этапах выращивания, ранняя капуста порадует вас большим и вкусным урожаем.

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?