Женские секреты arrow Дача и уход за ней arrow Почему рассада перца желтеет что делать
23:04:2024 г.

Почему рассада перца желтеет что делать

рассада перца

Очень печально наблюдать за тем как все труды и усилия, которые были вложены в выращивание сладкого перца, напрасны. Основным признаком гибели рассады является пожелтение листьев перца, причем пожелтеть они могут буквально за сутки. Как же спасти рассаду и вырастить хороший урожай? Для этого следует разобраться, каковы могут быть причины пожелтения рассады и что нужно делать в этом случае.

 

 

Итак, основные причины пожелтения рассады перца:

• Пожелтение растения может быть связанно с плохим развитием корневой системы и как следствие отмирание корней. Такое возможно при активном росте рассады, когда корни очень быстро развиваются и переплетаются между собой. Из-за этого нарушается питательный процесс растения. Поэтому при пересаживании рассады, корни нужно как следует расправить.

• Пожелтение листьев может быть следствием повреждения корневой системы при рыхлении земли. Растения восстановится только после того как отрастут новые корни.

• Повредить корни могут и различные вредители, живущие в почве и подгрызающие корневую систему. Существуют различные средства, которые нейтрализуют вредителей.

• Если листья желтеют сразу после пересадки в грунт, это может свидетельствовать о том, что растение пересажено с запозданием. Из-за того, что рассада находилась в маленьких емкостях и корни начали переплетаться в ком, после пересадки у них появляется место для продолжения роста и корневая система начинает усиленно расти, отбирая все силы у растения, что приводит к пожелтению листьев. Для этого нужно стараться пересадить рассаду до того момента как корни начнут переплетаться в один огромный ком, или же выращивать рассаду в емкостях большего размера.

• Пожелтение так же возможно от нехватки витамина В, эта проблема легко решается при помощи подкормки.

• Если листья начинают желтеть снизу, а затем пожелтение переходит и на верхние листья, то это может означать, что в грунте не хватает азота. Для решения такой проблемы нужно подкармливать растение специальными средствами. Это могут быть гранулы азоргана.

• Причиной пожелтения может быть неправильный или нерегулярный полив растения. Нужно следить за тем, чтоб вода не застаивалась,так как переувлажнение почвы ведет к загниванию корневой системы, но при этом, чтоб грунт не пересыхал. Рассаду нужно поливать теплой водой.

• На рассаду не должны попадать прямые солнечные лучи, лучше накрывать растения пленкой при этом часто проветривать.

• Перемерзание может быть причиной пожелтения. Самая оптимальная температура, для выращивания рассады перца, составляет 22 градуса. Температура воздуха ниже 12 градусов считается губительной для данного растения. Если растение перемерзло, то листья сразу желтеют, а затем опадают.

Качество почвы

Основным критерием для хорошего выращивания рассады и получения желаемого урожая, является состояние почвы. Если почва истощена и в ней нет достаточного количества нужных питательных веществ, минералов и витаминов, то вырастить здоровое растение не удастся.

Нехватка питательных веществ в почве приведет к нарушению питания перца, нарушению роста и развития рассады, и как следствие пожелтение и гибель растения.

• Если в почве недостаточно магния, фосфора или калия, то желтеть будут нижнее листочки.

• Молодые, верхние листики будут желтеть, если в почве отсутствует железо, магний, бор или цинк.

• При нехватке азота, листья сначала бледнеют, затем желтеют и потом отмирают, начиная с верхушки растения.

• Если листья желтеют с краев и начинают закручиваться книзу, то это говорит о нехватке калия в почве.

Поэтому нужно просто добавить в грунт необходимые питательные вещества и рассада перца порадует своим буйным ростом, обильным цветением и большим урожаем.

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?