Женские секреты arrow Лекарственные средства arrow Полезные народные средства при лечении заболеваний: Папоротник, паслен, пижма, пион, подорожник, пшеница, просвирник...
28:03:2024 г.

Полезные народные средства при лечении заболеваний: Папоротник, паслен, пижма, пион, подорожник, пшеница, просвирник...

Image

Народные средства при лечении заболеваний

 

ПАПОРОТНИК мужской (щитовник).  

 

Употребляется против глистов. 8 г измельченных корней папоротника варить в 500 г воды, пока не останется 300 г, добавить 25 г меда. Пьют после ужина. Утром выпить 36 г.

 

ПАПОРОТНИК сладкий (многоножка обыкновенная).

 

Отвар помогает при кашле. Измельченные корни и стебли варят на воде, добавляют сахар или мед. Пьют отвар перед обедом и после ужина 10-20 дней и дольше.

 

ПАСЛЕН сладко-горький.

 

Листья используются для очищения мочи при воспалениях мочевого пузыря, при воспалениях матки. Отвар пьют перед обедом. Ошпаренные листья паслена прикладывают к ранам.

 

ПИЖМА.

 

Используется в лечении многих болезней: для возбуждения нервов, изгнания мелких глистов, при болях в кишечнике, кровоточащем геморрое, маточных кровотечениях, девической бледности, болотной лихорадке, болях в груди.

 

10 г пижмы варить в 300 г воды, пока не останется 250 г, добавить 12 г сахара. Пейте перед обедом две недели и дольше.

 

ПИОН.

 

Корни кладут в дупло зуба, чтобы умертвить нерв. Кусочек корня положить в дупло и закупорить воском. Держать 24 часа.


ПОДОРОЖНИК

 

Растет повсюду. Употребляется для лечения геморроя и гнойных ран. Листья варят на вине, отвар пьют как чай, длительное время. Листья также прикладывают к ранам.

 

ПШЕНИЦА.

 

Пшеничную крупу варят с вином или водой, прикладывают к гнойным ранам. Меняют повязки утром и вечером.

 

ПШЕНИЧНАЯ КАША

 

Сваренная на молоке, легкая пища для тяжело больных. Можно также давать рис, сваренный на молоке.

 

ПРОСВИРНИК

 

Применяют для лечения многих внутренних и наружных болезней. Для лечения внутренних болезней готовят отвар на воде или молоке, пьют перед обедом и после ужина при кашле. Боли в горле при глотании.

 

При отеках, ревматизме делают припарки из ошпаренного кипятком просвирника. Повязки меняют утром и вечером. При воспалениях глаз просвирник отваривают на молоке, на ночь смачивают чистую тряпочку и прикладывают к глазам.

 

ПРОСТОКВАША.

 

Употребляется в пищу и для лечения желудка, кишечника, матки, красных пятен на лице, зуда, используется при сердцебиении, запущенной чахотке, малокровии.

 

При длительном употреблении резко сокращается вероятность возникновения внутренних и внешних воспалительных процессов. Пить простоквашу можно в любое время года.

 

ПЕРВОЦВЕТ, примула.

 

Возьмите 10 г или две чайные ложки цветков, варите в 300 г воды, пока не останется 250 г. Пить пред обедом как чай, при слабом желудке, нервном расстройстве, простуде. При ревматизме используется для растирания, при кашле отвар принимается вместо чая.

 

ПОДСОЛНЕЧНИК однолетний.

 

Возделывают как декоративное растение. Лечебное средство против сильного кашля при коклюше. Осенью собрать созревшие семена, испечь в духовке, мелко растолочь.

 

Взять две-три столовые ложки растолченного семени и сварить в 500 г подслащенной воды. Кипятить отвар, пока количество жидкости не уменьшится до 400 г. Процедить и пить отвар в течение 10-20 дней.

 

ПЕРЕЦ красный и черный.

 

Оба вида перца служат для лечения ревматизма. Перец растолочь в порошок. Берут 1 л спирта и 250 г перца, размешивают в 300 г оливкового масла или свиного жира. Мазью растирают больные места вечером перед сном.

 

В 300 г вина заварить 1 чайную ложку порошка черного перца, 2 чайные ложки меда. Принимать вечером. Употребляется против простуды. Можно применять и для растирания, если порошок размешать с оливковым маслом.

 

ПЕСОК мелкий.

 

Промыть, подогреть и прикладывать к больному месту. Употребляется при ревматизме.

 

ПЕТРУШКА.

 

Используется для лечения триппера, белей. Отваривают листья и корни петрушки, пьют в течение 30 дней. Ошпаренную кипятком петрушку прикладывают к отекам в паху при триппере и к груди при мастите.

 

ПОЛЫНЬ садовая и дикая.

 

Собрать цветы полыни и высушить в тени. Используется для лечения многих болезней. Приготавливается настой полыни на воде или вине.

 

Настой пьют перед обедом при болезнях желудка, матки, мочевого пузыря, печени и желчи, желтухи, раке желудка и матки, эпилепсии, для изгнания глистов, очищения крови, полосканий при неприятном запахе, для промывания незаживающих и гнойных ран.

 

5 г полыни настаивают на водке или заваривают как чай. Пить настой или отвар ежедневно 30-40 дней.

 

ПОСТЕННИЦА лекарственная.

 

Дикорастущее растение, запахом и вкусом напоминает арбуз. Ошпарить постенницу и прикладывать к отекшим местам. При воспалении горла принимать во внутрь по 10 - 20 г отвара.

 

 

Народные средства при лечении заболеваний:

Папоротник, паслен, пижма, пион, подорожник, пшеница, просвирник...

 


Новые комментарии

Опросы

Что для Вас важно ?