Женские секреты arrow Лекарственные средства arrow Рецепты народной медицины: Фасоль, фенхель, фиалка, хрен, хвощ, хмель, хна, цикорий...
25:04:2024 г.

Рецепты народной медицины: Фасоль, фенхель, фиалка, хрен, хвощ, хмель, хна, цикорий...

 

ФАСОЛЬ белая, обыкновенная.

При укусах собаки обжарить бобы, измельчить в порошок, посыпать рану. При глистах ошпаривают старую фасоль (пролежавшую 2-3 года) и пьют настой. 

 

 

 

Зеленые листья фасоли подогревают на огне до помягчения, смешивают с жиром, прикладывают к нарывам. Отваренная фасоль, размятая, используется для очищения загноившихся ран.

 

 

ФЕНХЕЛЬ.

 

Лактогонное средство. Взять 300 г семени, растолочь, размешать с 1 кг меда. Принимать 1 чайную ложку утром и вечером.

 

 

ФИАЛКА (ВИОЛЕТКА).

 

Цветет ранней весной. Собирать цветы вместе с листьями, сушить в тени. Употребляется при кашле и золотухе. Взять 5 г фиалки, 300 г воды и варить в вине. Пить перед обедом, как чай, 10-20 дней.

 

 

ХРЕН.

 

При головной боли нюхать натертый корень хрена, размешанный уксусом. При ревматизме использовать мазь из натертого хрена и деревянного ( оливкового) масла. Для очищения почек - пить отвар из сваренного хрена с медом и вином.

 

Пить его можно и при кашле, болях в области груди и чахотке. Для этого сварить хрен на свежем молоке. В небольших количествах его можно есть с салом против чахотки. При ревматизме хрен употребляется как горчичники.

 

 

ХВОЩ.

 

Дикое растение. Применяется против кровотечений, маточного кровотечения. В 300 г воды заварить 12 г хвоща. Отвар с сахаром пить перед обедом 20-30 суток. На время лечения отказаться от кислой, острой и соленой пищи.

 

 

ХИНИН-сульфат

 

Применяется против лихорадки и простуды. Взять порошок хины (в количестве, равном 5-8 зернам пшеницы), добавить 150 г вина, подсладить. Отвар пить за 3 часа до приступа лихорадки раз в день, в течение 7-8 дней.

 

 

ХИНИНА корка.

 

Применяется в качестве стимулятора. Корку измельчить, 1 чайную ложку порошка сварить в 300 г чистого вина. Процедить. Употреблять перед обедом с добавлением 30г сахара 20-30 суток.

 

 

ХМЕЛЬ.

 

Применяется против многих болезней - геморроя, при отеке ног, лечении печени. В июне и августе соберите плоды хмеля, высушите в тени. Приготовить отвар из 15 г хмеля, 500 г воды, 30 г сахара. Процедить, пить перед обедом 50-60 дней.

 

 

ХНА.

 

Употребляется для обработки ран. Помогает при лишаях (экзема) детей, особенно на лице и голове.

 

 

ЦИКЛАМА.

 

Используется при лечении золотухи. Цветки сжечь, растереть в порошок, посыпать золотушные раны, Лечение продолжается длительное время.

 

Отвар : высушить 20-30 головок, растереть в порошок, взять 15 г порошка и 300 г воды, варить, пока останется 250 г, пить перед обедом, Употреблять отвар длительное время.

 

 

ЦИКОРИЙ корневой, обыкновенный.

 

Входит в состав различных мазей.

 

Применяется для лечения всевозможных ран, 40 г цикория смешать с 250 г сливочного масла, 50 г воска, 300 г деревянного (оливкового) масла, 20 г тимьяна, подогреть на огне и прикладывать к ранам и пораженным сыпью местам при золотухе.

 

  

 


Новые комментарии

Опросы

Что для Вас важно ?