Женские секреты arrow Советы косметолога arrow Макияж: тональные средства
19:03:2024 г.

Макияж: тональные средства

Оглавление
Макияж: тональные средства
Страница 2

Image

Тональные средства: что, как и почему

Женщины всегда стремились улучшить свою внешность. К счастью, теперь никто не пользуется белой глиной в качестве пудры и не травит себя свинцовыми белилами, чтобы придать лицу "интересную бледность". Правда, достаточно трудно добиться и модного сейчас естественного цвета лица...

 

Но нет ничего невозможного, ведь современные тональные средства подбираются не только по оттенку кожи или типу макияжа (дневного или вечернего), но для различных типов кожи подбираются и разнообразные виды тональных средств. Есть даже специальные средства для воспаленной кожи.

 

В состав современных пудр и кремов часто включены питательные вещества и витамины, тонизирующие кожу, с также антиоксиданты и тканеукрепляющие составы с эффектом лифтинга. О них говорят не только как о "начале" макияжа, но и как о последнем штрихе утренних процедур по уходу за кожей.

 

При нормальной коже и при отсутствии на ней дефектов можно использовать увлажняющие и тонирующие кремы-флюиды, едва окрашивающие кожу. Если вы хотите, чтобы косметика лежала на лице тончайшим слоем, компактный тональный крем лучше наносить влажной губкой-спонжем.

 

Если же требуется сделать слой плотнее, например, при вечернем макияже, то губка должна быть сухой. Плотный маскирующий эффект дает тональный крем в виде карандаша, например Sophistick от Guerlain, под которым хорошо прятать расширенные капилляры на лице. При этом на все лицо крем нужно наносить с помощью кисти или губки, а самим карандашом лишь подправлять грим.

 

Сейчас в тональных средствах используют синтетические микроволокна, образующие на коже "эластичную сеточку", которая свободно пропускает воздух, например Fluid Mat Aera Teint от Vichy. При жирной коже предпочтителен жидкий тональный крем без жира или тональные средства длительного действия. Поверх него "для верности" можно нанести тонкий слой рассыпчатой пудры.

 

При комбинированной коже вам подойдет жидкий тональный крем, например "разумный" крем Le nu vous va si bien от Bourjois. "Проблемная" кожа чувствует себя под ним даже лучше. Места с усиленным выделением жира припудривайте рассыпчатой пудрой можно - в кисточке, как у Libre comme L'air от Bourjois.

 

Для сухой кожи подходят тональные кремы с увлажняющим эффектом, они выглядят на лице естественней. Если же кожа пересушена, лучше применять кремообразные тональные средства, которые содержат еще и смягчающие масла, например Shiseido Fluid Foundation. Наносить все это нужно влажным спонжем, чтобы не подчеркивать морщины.

 

При сухой коже следует использовать не рассыпчатую, а компактную пудру с шелковистой текстурой, например Pastel Teint, Bourjois. Чтобы тональный крем не выглядел на лице как маска, нужно точно подобрать его цвет.

 

Прежде чем покупать, нанесите штрих на щеку - его цвет должен совпадать с цветом вашей кожи, при этом для кожи любого оттенка годятся слегка желтоватые тональные средства (как правило, это нечетные номера). Выбирая кремы и пудры, учтите, что их оттенок должен быть светлее тона кожи, и не используйте тональные средства, оттенок которых сильно отличается от цвета вашего лица.

 

Если вы накладываете макияж при искусственном освещении, учитывайте, что источник света, расположенный сверху, отбрасывает резкие тени, а цвет стен может изменять оттенки макияжа. Оптимальным вариантом являются равномерно освещенные белые стены и светильники (лучше дневного света) по обеим сторонам зеркала.

 

Накладывая макияж, учитывайте характер освещения в том месте, куда вы собираетесь. В теплом, желтом свете ламп или свечей цвет основы может быть прохладнее, больше склоняться к розовому, и даже с сероватым оттенком. Холодное освещение ламп дневного света предполагает теплую золотистую гамму.

 

Как наносить основу под макияж?

 

Базы под макияж (они же основы под макияж, корректоры тона) появились всего лет десять назад. Визажисты советуют использовать их в тех случаях, когда необходима более эффективная маскировка каких-либо недостатков кожи, и которые не могут обеспечить обычные тональные средства.

 

После очищения лица нанесите подходящий крем (лучше всего увлажняющий, но если кожа очень сухая, то полужирный). Промокните крем бумажной салфеткой. По тонкому слою крема корректор распределяется равномернее и держится дольше.

 

Теперь можно наносить основу. Делать это следует очень маленькими порциями. Лучше всего выложить немного тонального крема на тыльную сторону кисти и брать его оттуда кончиками пальцев, распределяя по лицу (за исключением компактных средств, которые наносятся не пальцами, а губкой). Для качественного результата гораздо эффективнее нанести несколько тонких слоев, чем один толстый.

 

После нанесения основы кончиками пальцев ее более тщательно распределяют на лице спонжем. Губку мягко прижимают к коже, делая легкие вращательные движения. Особенно тщательно растирают переходы к шее и основанию волос. Имея здоровую красивую кожу, можно не тонировать все лицо, но область глаз все же лучше слегка подкрасить.

 

Профессиональные визажисты покрывают область вокруг глаз кисточкой, что позволяет более тонко распределить крем на веках. Кисточкой захватывается за один прием очень маленькая порция и растирается штрихами по направлению от центра лица к вискам. Под глазами слой крема нужно промокнуть, чтобы он не забивался в морщинки при мимических движениях.

 

Если необходимо скорректировать овал лица, лучше пользоваться основой двух тонов: светлой - для центра, более темной - для тех его частей, которые вы заинтересованы скрыть. Шею можно не тонировать, если цвет основы под макияж точно соответствует цвету кожи под подбородком.

 

Контуры лица (переход к волосам, ушам и от подбородка к шее) после нанесения основы промокают увлажненной и хорошо выжатой губкой и тщательно растирают, чтобы границы тона были незаметны. Шею и область декольте, если она открыта, следует слегка припудрить. В остальных случаях тонируются все открытые участки кожи.

 

Как правильно пользоваться пудрой?

 

Безошибочным цветовым вариантом является прозрачная (бесцветная) пудра, ее можно использовать в любых случаях. Если же вы употребляете тонированную пудру, то ее цвет должен быть максимально приближен к цвету основы.

 

Перед тем как припудрить лицо с полностью завершенным макияжем или просто покрытое кремом, обязательно устраните жирный блеск, промокнув лицо бумажной салфеткой. Чтобы пудра ложилась равномерно, ее берут мелкими порциями, слегка встряхивая пуховку или обдувая кисть. Особенно тщательно следует припудривать Т-образную зону - лоб, нос и подбородок.

 

Как пудриться при воспаленной коже?

 

Для чувствительной, легко воспаляющейся, склонной к высыпаниям кожи существуют специальные пудры с противовоспалительными добавками. Лучше в таких случаях пользоваться не пуховкой или кистью, а одноразовыми ватными тампонами.

 

Каких "подвохов" пудры стоит опасаться?

 

Лучше не экспериментировать с цветными пудрами (если, конечно, вы не собираетесь на карнавал). Сиреневые, зеленые, ярко-розовые и желто-оранжевые оттенки используются профессиональными визажистами для

 


 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?