Женские секреты arrow Основы лечебной физкультуры arrow Регуляция дыхания у человека, дыхательный центр
29:03:2024 г.

Регуляция дыхания у человека, дыхательный центр

Регуляция дыхания у человека, дыхательный центр

Рассматривая механизм регуляции дыхания у чело­века, следует отметить, что старые взгляды о ведущем значении гуморальной регуляции дыхания потеряли свое значение. На первое место в регуляции дыхания высту­пает нервный механизм, что подтверждено работами К. М. Быкова, В. Н. Черниговского, А. И. Смирнова, М. Е. Маршака и др.

 

Прежде всего при мышечной работе нервные механизмы регуляции дыхания обеспечивают адекватную легочную вентиляцию и постоянство на­пряжения углекислого газа в артериальной крови. Экспериментально установлено условно рефлекторное усиление ды­хания перед началом и в самом начале мышечной рабо­ты.

 

 

Условно рефлекторная связь между мышечной рабо­той и дыханием устанавливается, по-видимому, в ранние периоды жизни человека; эта связь в процессе формиро­вания и развития закрепляется. Человек (здоровый и больной) приспособляет свое дыхание к разной мышеч­ной деятельности.

 

 

Как указывает А. Н. Крестовников, образование дыхательного навыка происходит по типу образования условного рефлекса. Так, при выполнении больными гимнастических упражнений движения рук, совпадающие с фазами дыхания, становятся условными раздражителями дыхательного аппарата, что способст­вует образованию условного проприоцептивного дыха­тельного рефлекса.

 

 

При этом словесные указания больному (врача или методиста) следует рассматривать как важнейшую особенность регуляции дыхания у чело­века, обусловленную второй сигнальной системой. Исследованиями последних лет подтвержден условно-рефлекторный механизм произвольных изменений дыха­ния.

 

 

Показано также, что внутренняя речь с подсчетом дыхания может существенно отразиться на протекании дыхательного акта, а выполнение дыха­тельных упражнений сопровождается изменением потен­циалов речевых мышц, преимущественно в начальной фазе упражнения.

 

 

Дыхательный центр мозга  

 

Накопленные факты в экспериментальной физиологии значительно поколебали автономность «дыхательного центра продолговатого мозга». В настоящее время признаются влияния и вовлечение в регуляцию функции дыхания нижележащих и вышележащих отделов голов­ного мозга с включением и уровней коры больших по­лушарий.

 

 

Дыхательный центр обладает хорошо выра­женной способностью адаптации, в частности, и к физи­ческим нагрузкам, при этом высшие отделы центральной нервной системы поддерживают постоянство его воз­будимости и лабильности.

 

 

При физических упражнениях и активации внешнего дыхания импульсации с легочных рецепторов растяжения возрастают, вследствие чего происходит усиление деятельности дыхательного центра, выражающееся в повышении активности инспираторных, а затем и экспи­раторных мотонейронов.

 

 

На основании ряда исследова­ний молено считать, что влияние коры головного мозга на дыхание играет ведущую роль не только в начале, но и в течение всей работы.

 

 

На регуляцию дыхания при мышечной работе кора головного мозга оказывает не только пусковое, но и кор­ригирующее влияние, поскольку в тече­ние всей работы происходит соответствующее изменение легочной вентиляции темпа и ритма дыхания.

 

 

Таким образом, при современном состоянии вопроса о регуляции дыхания у человека ведущее значение придается нервным ме­ханизмам с особенно важной корригирую­щей ролью коры головного мозга. Гумораль­ный механизм следует рассматривать как соподчи­ненный.  

 

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?