Женские секреты arrow Показания к применению лечебной физкультуры arrow Лечебная физкультура до и после операции
20:04:2024 г.

Лечебная физкультура до и после операции

Лечебная физкультура после операции

Применение лечебной физкультуры до и после операции, преимущественно лечебной гимнастики, клинически и физиологически обосновано при ряде оперативных вмешательств как в дооперационном, так и послеоперационном периоде. 

 

 

 

Как известно, операция является до известной степени также и травмой, вызывающей нарушение целостности тканей и временное нарушение функции тех физиологических систем, которые вовлекаются при операциях. 

 

 

Дозированное применение физических упражнений до и после операции оправдано как в дооперационном периоде, так и особенно после него. 

 

 

В последнем случае лечебная физкультура оказывает общее воздействие, предотвращает возможные осложнения, стимулирует репаративные процессы и способствует восстановлению анатомических нарушений.

 

 

Одновременно физические упражнения противодействуют развитию застойных явлений, образованию слипчивых процессов и формированию спаек в области операционного поля.

 

 

Современное применение  предупреждает развитие контрактур и ограничение подвижности в суставах, близко прилегающих к области оперативного вмешательства, поддерживает, развивает и приспосабливает функцию пораженных систем к новым условиям физиологической деятельности. 

 

 

Вместе с тем лечебная физкультура  подготавливает больного к вставанию и перенесению различных физических нагрузок, с которыми он соприкасается в условиях своей жизни.  

 

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?