Женские секреты arrow Методика лечебной физкультуры arrow Методика лечебной физкультуры, терапевтический эффект
19:04:2024 г.

Методика лечебной физкультуры, терапевтический эффект

Методика лечебной физкультуры, терапевтический эффект

Основы методики лечебной физкультуры

Достижение терапевтического эффекта

В лечебной физкультуре терапевтический эффект достигается в основном за счет правильного, регулярного и длительного воздействия физических упражнений на больных. 

 

Физические упражнения являются далеко не безразличным фактором для больного человека, и неправильное использование их может вызвать отрицательную реакцию.

 

 

В связи с этим применение физических упражнений к больным с целью получения наилучшего терапевтического эффекта определяется основными двумя положениями принципиального значения:

 

 

1) состоянием больного (клинико-патогенетической особенностью заболевания, возрастом, тренированностью и др.);

 

 

2) правильным подбором, методикой и дозировкой применяемых средств лечебной физкультуры.

 

 

Для обеспечения этих основных принципов при построении методики лечебной физкультуры необходимо следующее.

 

 

Учитывать клиническую картину заболевания с его патогенетическими особенностями. При общей оценке состояния больного и пораженной системы должна быть выявлена реактивность организма на физическую нагрузку, другими словами - определена приспособленность больного к данному раздражителю. 

 

 

При оценке состояния больного необходимо учитывать как комплекс функциональных отклонений, так степень и глубину морфологических нарушений в органах и тканях. 

 

 

Следует принимать в расчет возрастные и половые особенности, состояние физического развития и моторных навыков, умение правильно дышать, что часто недоучитывается при врачебных осмотрах.

 

 

Нужно принимать во внимание, что общее состояние организма зависит не только от характера заболевания и глубины поражения той или иной системы, но и от приспособленности организма больного к физическим нагрузкам, которая вырабатывается под влиянием тренирующего воздействия на него различных факторов в условиях его социальной жизни (быт, профессия и др.).

 

 

Поэтому в общей оценке больного при назначении лечебной физкультуры для получения наилучшего терапевтического эффекта необходимо учитывать и его «физкультурный» анамнез.  

  

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?