Женские секреты arrow Значение и влияние луны arrow Полное лунное затмение 21 декабря 2010 года
29:03:2024 г.

Полное лунное затмение 21 декабря 2010 года

Лунное затмение

Утром 21 декабря 2010 года десятки миллионов людей будут наблюдать лунное затмение, где наша соседка по космическому небосклону Луна будет под тенью Земли.

 

При благоприятной и ясной погоде это будет одно из самых красивых зрелищ современной природы: полное лунное затмение. 

 

Прохождение Луны через тень Земли одинаково видно по всей земле, где Луна находится над горизонтом. Затмение луны будет видно в России и Украине, в Северной и Южной Америке, в северной и западной части Европы.

 

В небольшой части северо-восточной Азии, включая Корею и большую часть Японии. Аудитория наблюдателей может составить около 1,5 миллиарда человек.

 

В отличие от затмения солнца, которое требует специальной меры предосторожности для защиты глаз, затмение луны наблюдать безопасно. Все, что вам понадобится это ваши глаза и ваше желание увидеть это вживую.

 

Бинокль или телескоп конечно дадут гораздо полное и приятное зрелище.  

 

Лунное затмение 2010

Лунное затмение 2010

 

Затмение луны начнется 21 декабря 2010 года в 07:41 по Гринвичу и будет длиться 3 часа 28 минут, фаза полного затмения будет происходить 72 минуты, можете проверить по своим часам.

 

Последний раз полное лунное затмение было 20 - 21 февраля 2008 года и была видно как в Южной Америки, так и в Европе, в большей части Африки и Западной Азии.

 

 

 

В 2011 году намечается два полных лунных затмения. Первое затмение 15 июня, будет лучше видно из Восточного полушария и будет продолжаться в полной фазе затмения 1 час 40 минут.

 

Другое полное лунное затмение произойдет 10 декабря и будет видно над западной частью Северной Америки .

 

Третье полное лунное затмение, будет происходить с 14 по 15 апреля 2014 года и будет наблюдаться по всей Северной Америке.

 

Затмения солнца и луны происходят когда повторяется взаимное положение Солнца, Луны и узлов лунной орбиты. Этот промежуток времени между затмениями древние греки назвали саросом. Он составляет 223 оборота Луны, или 18 лет, 11 дней и 8 часов.

 

Некоторые эзотерические учения утверждают, что данное положение небесных тел имеет скрытый философский смысл и ассоциируется с перерождением Солнца.

 

 

 


Новые комментарии

Опросы

Учитываете ли вы Лунный календарь на 2023 год в делах, в жизни