29:03:2024 г.

Город мечты я люблю Париж

Жизнь в Париже, город мечты я люблю Париж Оксана Шапира

Франция. Париж. Моя мечта! Вот я и здесь. И я захотела поделиться моими наблюдениями от первой встречи. Но не ощущениями от достопримечательностей - это волшебно, но об этом рассказывают многие, написаны сотни путеводителей, а впечатлениями от окружающей меня жизни в Париже. Жизни обычных людей. 

 

Жизнь в Париже, особенности французской кухни

 

Конечно, французская кухня великолепна и попробовав некоторые из ее блюд вы уже никогда не сможете забыть их вкус. Я не буду перечислять изобилие и изысканность блюд и дразнить слюну. Все-равно не смогу передать и сотой доли. Прилавки в маркетах пестрят огромным количеством фруктов и овощей круглый год. Прожив здесь больше года, я до сих пор не знаю названия многих из них.

 

Продукты в магазинах однозначно качественнее, чем в украинских магазинах. Большинство из них еще и дешевле. Всегда есть выбор-дешевле или дороже. Мясо-это мясо! Дороже значит выгуляно и вскормленно как положено. Молоко скисает. Сыр без красителя. В колбасе содержание мяса составляет 80-90 процентов.

 

Пиво лучше украинского. Про вино и коньяк не говорю и вовсе. Хлеб - это целое искусство! Когда ты надламываешь эту хрустящую корочку, ощущаешь запах...

 

В прошлый мой приезд в Украину меня спасала только французская булочная - есть резиновые батоны из супермаркета после французского хлеба, то еще испытание. А шоколад! Маленькие частные шоколадные фабрики создают авторский шоколад - истинное произведение искусства.

 

Парижские рестораны и кафе, бары

 

Каждое кафе, каждый ресторанчик имеет свое лицо, свое сердце, пропитаны особым ароматом. И каждый из них, очарователен и притягателен по-своему. Где-то это мягкие восточные диваны, на которых, как только край одежды касается подушек, ты испытываешь ощущение полета в облака и все тревоги улетучиваются с небывалой легкостью.

 

Где-то это плетенные стулья с малюсенькими столиками и теплом свечи. А может это бар в стиле ковбойских времен, пол устлан чеками и квитанциями, ветер гоняет их по всему бару. Мужчины пьют пиво стоя за барной стойкой, кто-то пьет кофе и читает прессу. Женщин здесь нет. И я чувствую себя немного неловко, и хочется прикрыть голову шляпой и затянуть себя в кожу. И пить пиво, и, обязательно из горла.

 

А может быть, это шикарный ресторан, где под стать вечерний туалет, аромат дорогих духов и бриллианты. И сразу прокручиваешь в голове сцены из фильмов, в которых рассказывалось какой вилкой и каким ножом что есть. И официант стоит, как приклеенный. Неудобно как-то, хочется пригласить его присесть.

 

Но есть и оборотная сторона как и у всего, что есть в этом мире.

 

Французский Макдональдс

 

Макдональдс. Этот милый ресторан быстрого питания, с картошкой, которая не меняет свой цвет и форму в течение многих месяцев, заполонил весь мир и весь Париж. Он есть в Африке и в Австралии, в Европе и в Японии, и в Папуа-Новой Гвинее, наверное тоже.

 

Этой гадости здесь полно. Обедают в них тысячи людей. К ним в помощники приплюсованы их клоны-рестораны, но местного происхождения. И, всеми любимая, шаурма. Правда, похоже, здесь все-таки она не из собак. Бездомных собак в Париже нет. Что уже радует.

 

Поесть дешево и сердито

 

Но я понимаю, людям надо быстро поесть дешево и сердито, и бегом на рабочее место. Но на примере дочери моего мужа я вижу как, возможно, кормят детей в большинстве семей. И при этом мой муж очень умен и образован, объехал весь мир и все-таки одевает дочери колготы и шапку в мороз. Но ест она исключительно макароны, чипсы и пиццу. Это я стала приучать ее к картофелю и рису, и это стоило мне больших нервных ресурсов.

 

Но последней каплей было кормление моим мужем его дочери сомнительным пакетиком с макаронами в соусе быстрого приготовления. Наша «Мивина» просто кладезь полезного питания. У кого есть коты или собаки, наверняка, знают как выглядит корм для животных в пакетиках. Так вот, эти макароны он высыпает на тарелку и в микроволновку. Зато быстро и без проблем.

 

Пить черный, да и зеленый, красный, желтый чай здесь детям до 10 лет вредно!!! Это мы, дураки, нашим детям лечим грипп и проблемы с желудком. Зато очень полезно пить «Нести»-там содержится тот же черный чай, только в химической переработке и с половиной известных консервантов и ароматизаторов. Это она пьет литрами.

 

Ну, и, конечно, Кока. Кола. Это, вообще, средство общеизвестное от болей в животе у детей, в том числе и у младенцев. Вот Задорнов наш-не наш смеется над ними, а они Кока-Колой животы лечат на самом деле. И им доктора ее прописывают!!! Слава Богу, не все!

 

Лечение и врачи в Париже

 

Больное горло нужно лечить так: Напиток, не понятно из чего-вроде как молоко плюс сок из холодильника, плюс добавить дозу антибиотика. А то, что холод не способствует лечению больного горла, а молоко усиливает развитие бактерий, в том числе и тех, что вызвали болезнь, это ерунда.

 

Видели бы вы реакцию моего мужа, это не передать, но при воспоминании у меня начинается приступ истерии, когда я взяла стакан воды, добавила туда ложку соды и стала полоскать горло.:) J горло прошло через день. Сода и зубы лечит и при рвоте помогает. У нас так пол страны по старинке лечится - и дешевле, и безопаснее.

 

Нет, однозначно, есть болезни, когда без антибиотика не обойтись, но здесь это панацея от всех бед - на всякий случай. А врачи у них лапочки. Порхают как бабочки, улыбаются. Как Фея, прилетел доктор на дом, послушал, написал, улетел. И так легко после него, как-будто он взмахнул волшебным градусником и температура спала. А наши бедные врачи....

 

Очень важная составляющая жизни это закалка. Бассейн - каждый второй, а может и первый J Температура в доме прохладная –максимум 19, а вообще многие не топят зимой, думаю 11-13. Это у меня здесь сауна, в которой я мерзну. 

 

Французские старушки

 

Но старушки! Я все думала, ну как они умудряются так хорошо сохраняться. И вот поняла. Зима. На градуснике 0. И следует отметить, что благодаря Атлантике, нуль градусов во Франции это не нуль в Украине. Ветер –ужас с моря дул. Я в шубе, пытаюсь укутать остатки не спрятанного лица.

 

Выходит бабулечка. Ну - одуванчик, красавица. В плащике-ветровочке, ну для приличия, бантик на шее завязан, шарфом это не назвать, смотрю ниже, а там юбка и носочки.. и в босоножках. И тут до меня дошло. Криотерапия!!!!

 

Нам кричат все рекламные щиты: вот новые технологии, вся Европа на них, при помощи холода восстановление кожи и омолаживание организма. И стоит это у нас дороже европейских криотерапивщиков.

 

А французские бабулечки отлично научились экономить. И побрела бабулечка с сумкой-тележкой в магазин метров 700, вразвалку, как черепашка после криотерапии. 

 

Город мечты я люблю Париж

 

Что-то я принимаю. Что-то нет. С чем-то согласна, а с чем-то не соглашусь никогда. Одно я знаю точно: с каждым днем я влюбляюсь во Францию все сильнее и сильнее. Хотя я очень скучаю по Украине и горжусь тем, что я ее дитя.

 

С каждым днем я чувствую все больше, что Париж любит меня. И эта любовь взаимна.

 

Автор Оксана Шапира 

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?