Женские секреты arrow Воспитание детей arrow Любимец из игротеки, воспитываем ребенка играясь с ним
29:03:2024 г.

Любимец из игротеки, воспитываем ребенка играясь с ним

Воспитание детей

Часто молодые родители считают, что детские игры – это просто развлечение. Но психологами и известными педагогами давно доказано, что в развитии ребенка игра – это важная и необходимая часть познания окружающего мира.

 

Учим жизнь, играя

Каждый из нас, взрослых уже людей, помнит свою любимую детскую игрушку. С самого раннего детства малышей окружают всевозможные погремушки, пищалки, волчки, куклы. Никто не учит детишек играть, они сами строят свой волшебный мир. Так он приобретает навыки, помогающие ему понимать мир, в который он входит. Свои игрушки ребенок одушевляет, любая кукла, мишка, зайчик для малыша – живое существо. В игровом процессе каждый ребенок учится всему, что будет ему необходимо на следующей ступеньке жизни, начиная с простых действий, заканчивая уже определенными нормами поведения.

 

Малыш постепенно знакомится с окружающим его миром, он видит, чем занимаются взрослые, наблюдает различные профессии. Так, видя водителя автобуса, ребенок дома начинает копировать увиденное, и из обычного стульчика делая "автобус". Копирование взрослой жизни – это развитие творчества. Если родители поощряют всякое копирование, то ребенок растет любознательным и деятельным, ему все хочется попробовать самому.

 

Лучший друг малыша

Все мы наблюдали, как из изобилия игрушек ребенок выделяет какую-то одну и с ней не расстается. Как-то Андрей Кончаловский рассказал историю про свою младшую дочь. Они с семьей возвращалась с отдыха, и в аэропорту выяснилось, что забыта любимая игрушка – потрепанный временем безухий заяц. Горю девочки не было предела. Рыдания не поддавались никаким уговорам и обещаниям купить нового зайца. Кончаловский говорит, что в этот момент он понял, что для дочки ее заяц – самое близкое и любимое существо. Девочка не засыпала без этого зайца. Кто знает, какие секреты она нашептывала этой игрушке.

 

История закончилась счастливо. Зайца привезли из гостиницы, и надо было видеть радостное лицо девчушки с еще не высохшими слезами. Вот такую серьезную роль играют игрушки в жизни наших малышей. Это важно понимать и не отмахиваться от проблем, когда они возникают. Не стоит стремиться выбросить старую игрушку из-за ее потрепанного вида. Это для нас какой-то тигренок выглядит ужасно, а для нашего малыша, может быть, это самое близкое существо.

 

Мягкие друзья для любого возраста

Наверное, стоит однажды купить Чебурашку или медвежонка своему малышу, чтобы потом наблюдать, какие интересные взаимоотношения будут потом складываться между маленьким человечком и доброй игрушечной зверушкой. Ребенок будет усаживать зверушку за стол, и точно, как мама, кормить из ложки и вытирать салфеткой. Игрушка будет усаживаться на горшок, укладываться спать. Малышу обязательно нужен такой дружок. Так ребенок сам закрепляет правильное поведение, которое ему необходимо в окружающей обстановке.

 

Малыши, не зависимо от того, мальчики они или девочки, любят мягкие игрушки. Это изобретение взрослых, конечно, отразило желание и самих взрослых прижимать к себе мягкое и пушистое. Теперь не только малыши, но и их родители не прочь развалиться на диване после трудного дня, а под головой – уютная большая мягкая игрушка.

 

Нашим деткам кажется, что время бесконечно, но мы-то знаем, что счастливое детство заканчивается. И пусть наши малыши наслаждаются шумной возней, беготней, смехом. Это не бесполезные занятия – это маленькая счастливая жизнь маленьких человечков.

 

 


Новые комментарии

Опросы

Что для Вас важно ?