Женские секреты arrow Воспитание детей arrow Готовимся к взрослой жизни
19:04:2024 г.

Готовимся к взрослой жизни

Воспитание ребенка

Когда надо начинать готовить ребенка к взрослой жизни? Лучше всего, чтобы этот процесс был постепенным.

И приступать к нему надо с самого раннего возраста.

Вы сами увидите, что у ребенка его будет получаться с удовольствием и без труда.

 

На примере этих советов родителям будет совсем не сложно воспитать в ребенке трудолюбие, ответственность, уважение к старшим. Помогите ему стать хорошим человеком и самореализоваться в жизни.

 

 

Совет 1.

Чтобы ребенок выбрал для себя нужную профессию, стал тем, кем на самом деле хотел стать, родителям надо быть более внимательными к его хобби и увлечениям. Разговаривайте с ребенком, спрашивайте о событиях, которые происходят в его жизни, вникайте в его проблемы и переживания. Не стоит ему  навязывать свое мнение и реализовывать свои детские мечты. Если вы хотели  когда-то стать доктором, то это вовсе не значит, что этого хочет ваш ребенок.

Прежде чем записывать его в кружок по рисованию, поинтересуйтесь, действительно ли ему нравится это занятие. Элементарный пример – покупка игрушек. Малыш мечтал о наборе шпиона для детей, а ему подарили лото. Потому что мама в детстве любила в него играть.

 

 

Совет 2.

Прислушиваясь к мнению ребенка, высказывайте и свое. Детям свойственно ошибаться. Задача родителей – дипломатическим способом доказать свою правоту, приведя в пример веские доводы. Если ваша дочь считает, что ей ни к чему высшее образование: для модельного бизнеса будет достаточно и техникума, то в данном случае подобные планы на будущее необходимо повернуть в иное русло. Самостоятельные решения принимать детям надо, но под контролем со стороны взрослых.

 

 

Совет 3.

Поставьте все точки над «и» в вопросе с деньгами и подарками. Не превращайте свои отношения в рыночные. Финансовые поощрения не должны входить в привычку. Иначе ребенок начнет спекулировать своим поведением. Получается, добрые поступки и какие-либо достижения он будет совершать не потому, что это хорошо, что надо к чему-то стремиться, а потому, что за это ему заплатят деньги или что-нибудь подарят. Мечтает ребенок о шпионских игрушках?

Подарите ему на день рожденья или купите просто так, с зарплаты. Но не стоит каждый раз мотивировать презенты заслугами. 

 

 

Совет 4.

Научите уважению. Не только к старшим. В детском саду вашего ребенка будут окружать не только воспитатели и нянечки, но и дружная компания мальчиков и девочек. Прежде чем отправлять малыша в садик, тренируйте его коммуникационные навыки на детской площадке. Пусть он больше общается с другими детьми, учится выражать свои мысли, вежливо обращаться. Так ему будет не сложно завести новых друзей и влиться в коллектив.

То же касается и школы – более совершенному уровню социальной адаптации.

В школе ребенок не только интересно проводит время, общается с друзьями, но и получает знания, которые ему пригодятся во взрослой жизни. От того, как его подготовили к школе родители, будет зависеть успеваемость. А это один из самых важных моментов учебного процесса.

 

 

Совет 5.

Будьте своему ребенку другом и не скупитесь на ласковые слова и нежности. Дети должны всегда ощущать любовь родителей.

 

 


Новые комментарии

Опросы

Что для Вас важно ?