Женские секреты arrow Беременность arrow Тревога и страх перед родами
28:03:2024 г.

Тревога и страх перед родами

Перед родами

Вы с нетерпением ожидаете появления малыша на свет, и вместе с тем испытываете тревогу перед родами. Не огорчайте себя, подобное состояние вполне естественно для беременной женщины первенцем. Настраивайте себя положительно, от нашего психологического настроя многое зависит.

 

 

Страх это пагубное состояние, которое может нанести существенный ущерб не только вашему настроению, но и передастся малышу, который вот-вот появится на свет. Спокойствие и уверенность должны быть самыми главными вашими союзниками. Чтобы избавить себя от некоторых опасений, следует как можно больше получить информации о родах, прислушаться к советам психологов, специалистам из области перинатальной медицины.

 

 

Когда вы будете обладать достаточной информацией, вы сможете побороть свои страхи. К тому же помните, что сейчас множество специализированных курсов и тренингов для беременных. Грамотные специалисты смогут вам помочь в этом, ознакомят с соответствующей литературой, продемонстрируют видеоуроки. Вас обучат методике правильного дыхания, научат расслабляться перед родами, ознакомят с обезболивающими препаратами.

 

 

Женщины признаются, что после курсов стали чувствовать себя намного лучше и опасения исчезли.

 

Часто беременные тревожатся во вопросу того что не смогут самостоятельно определить момент схваток. Проявления первых схваток - это резкая боль внизу живота, напоминающая месячные. Схватки становятся учащёнными и со времени начинают усиливаться.

 

 

Давайте рассмотрим с вами этапы схваток:

 

1-й этап его продолжительность от 12 до 14 часов. В этот период матка начинает раскрываться где-то на 10 см. и ребёнок начинает опускаться ниже.

 

2-й этап - потуги. Схватки начинают носить иной характер. Они не такие болезненные, усиленно работают тазовые и брюшные мускулы. Тут главное правильно тужится, и следить за дыханием. И после всех своих усилий вы сможете взять на руки, прижать к груди своё маленькое и беззащитное чудо.

 

3-й этап – оболочка плаценты начинает отходить. Он длится около получаса.

 

 

На самом деле страшного ничего нет.

 

Помните, что рожать вы будете не одна, а при помощи акушера. Прислушивайтесь к его советам.

В роддомах акушеры опытные, никто вам не назначит стажёра.

Не забывайте о муже, который переживает не меньше вас. Поделитесь с ним своим настроением, самочувствием, расскажите о своих тревогах - вдвоём переживается всё намного проще. Может быть, муж захочет присутствовать при появлении малыша на свет.

 

До родов вам следует определиться с выбором роддома. Подобный вопрос можно обсудить с гинекологом. Если есть между чем выбирать, посетите несколько роддомов, остановитесь над тем вариантом, который вам больше всего понравился , где вы смогли себя почувствовать более спокойно и комфортно. Это поможет вам избавиться от страха перед неизвестностью.

 

 

И если вы роддом выбран, поинтересуйтесь кто будет принимать роды, кто назначен акушером, в какую палату вас определят.

 

Думайте о ребёнке, эти мысли действуют успокаивающе, подумайте, как вы его назовёте, во что в первую очередь его нарядите, на кого он будет похож, куда будете ходить с ним на прогулку.

 

Улучшить настроение и самочувствие беременной поможет ароматерапия. Приобретите себе аромалампу, масла лаванды и сандала. Эти запахи хорошо успокаивают нервную систему и снимают напряжение.

 

Сделайте беременность приятным состоянием.

Наслаждайтесь жизнью, научитесь расслабляться, не нервничайте. Скоро вы станете мамой!

 

Одним словом, притягивайте к себе позитивные мысли, помните, наше эмоциональное состояние передаётся малышу.

 

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?