Женские секреты arrow Дача и уход за ней arrow Выращивание рассады в домашних условиях
24:04:2024 г.

Выращивание рассады в домашних условиях

Выращиваем рассаду

Каждый год садоводы и любители дачного отдыха занимаются подготовкой рассады. С чего начать, приступая к выращиванию саженцев в домашних условиях? Как правильно подготовить почву, в каких условиях следует держать рассаду, какие приёмы помогут повысить качество саженцев? Ответы на эти и другие вопросы в этой статье.

 

С приходом весны многие женщины задумываются о выращивании рассады овощных культур. Полезные и простые советы, которые помогут вам достигнуть успехов и получить отличный урожай.

 

Опытные хозяйки, которые каждый год занимаются самостоятельным выращиванием саженцев, конечно, уже освоили все тонкости этого непростого процесса.

 

А как быть новичку, который впервые решил попробовать себя в качестве садовода? С чего начать? Какие семена выбрать? Как ухаживать за рассадой? Вопросов, конечно, возникает много. Но бояться не нужно. Выращивание рассады в домашних условиях – не такое уж трудное дело, главное, знать несколько несложных правил.

 

Первое, с чего следует начать – это грамотная подготовка почвы.

 

Этим этапом ни в коем случае не следует пренебрегать, ведь от качества почвы зависит многое. Для большинства овощных культур, таких, как капуста, огурцы, лук, томаты, подойдет смесь земли с добавлением торфа и песка. Неплохо также удобрить землю, например, золой, или же специальными химическими добавками. Благо, выбор различных удобрений в магазинах просто огромный.

 

Позаботьтесь также и о месте, где будет стоять ваша рассада.

 

Обычно хозяйки выставляют ящики с саженцами на подоконник возле батареи. Но при этом зачастую не удаётся избежать такой проблемы: с одной стороны на рассаду действует холодный воздух из окна, а с другой – жар, идущий от батареи. Неравномерное распределение тепла может привести к неутешительным результатам. Поэтому не забудьте как следует утеплить окна.

 

Высадку рассады лучше производить, когда продолжительность дня уже достаточно велика (обычно, это середина-конец марта). Раньше этого срока растения высаживать не рекомендуется, так как рассада должна получить достаточное количество солнечного света.

 

Если же вы чувствуете, что вашим питомцам не хватает света, можно применить дополнительную подсветку с помощью ламп накаливания. Но не рекомендуется включать их более чем на 3 часа в сутки.

 

Выращивать рассаду можно в специальных торфяных горшочках, в ящиках, в стаканчиках.

 

Лучше, конечно, не экономить и купить специальные торфо-перегнойные горшочки (их можно найти в специализированных магазинах). Но можно и отыскать дома небольшие стаканчики, прочные пакеты и другие подручные средства. Высадка в ящиках, конечно, удобна и экономит место, но рассада получится уже не такой качественной.

 

Очень важный момент, о котором нужно помнить при выращивании рассады – это так называемая пикировка. Под этим термином понимают пересадку растения из одной ёмкости в другую. Пикировка помогает саженцу научиться приспосабливаться к изменяющимся условиям жизнедеятельности и стать более стойкими, что подготовит растение к высадке в почву.

 

Прежде, чем пересадить саженец в открытый грунт, его необходимо закалить с применением низких температур. Примерно за 15-20 дней до высадки ящики с саженцами выносят на балкон и оставляют на ночь, а за неделю до высадки – оставляют для постоянной закалки. После таких несложных процедур растение готово к пересаживанию в открытый грунт.

 

Подводя итог, можем сказать, что для неопытных садоводов выращивание рассады дома, конечно, непростое дело. Главное, приложить немного терпения и усилий, заботливо взращивая своих зелёных питомцев в домашних условиях. И тогда процесс выращивания саженцев принесёт вам удовольствие, а результат непременно вас порадует.

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?