Женские секреты arrow Комнатные растения arrow Как правильно вырастить лимон дома, советы по уходу за лимоном
29:03:2024 г.

Как правильно вырастить лимон дома, советы по уходу за лимоном

Выращиваем лимон дома

Много лет выращиваю в своей квартире комнатные лимоны. Самому старшему растению - лимону Мейер более 25 лет. Вырастил я его из небольшой веточки, которая, укоренившись, превратилась в кустик, затем в деревне.

На третий год оно зацвело и дало первый урожай - полтора десятка ароматных и вкусных плодов.

 

 

С тех пор прошло больше двадцати лет, но лимон по-прежнему радует меня своим стабильным плодоношением, да и декоративности он не потерял. Особенно привлекательно растение бывает весной, в период цветения, и поздней осенью, в ноябре-декабре, когда созревшие лимоны в гуще темно-зеленой кроны смотрятся как игрушки на новогодней елке - очень нарядно! Родственники и знакомые, увидев эту красоту, восхищаются и завидуют, просят поделиться саженцами лимона. Да и самому приятно подарить цветущий лимончик.

 

РАЗМНОЖАЮ свои лимоны двумя способами: черенкованием и прививкой. Черенки заготавливаю ранней весной, обрезая растения. Для укоренения отбираю неодревесневшие зеленые веточки с уже сформировавшимися листочками.

 

Черенки укорачиваю до 6-10 см, оставляю один-два верхних листочка и высаживаю их в пластиковые стаканчики с почвой (емкость 0,5 л). Затем стаканчики с черенками ставлю в микропарник, слегка притеняю. После укоренения черенков, когда почки тронутся в рост, выставляю саженцы на светлое место, постепенно приучая их к открытому воздуху.

 

Дальнейший уход заключается в регулярном поливе и своевременной пересадке. Первый раз пересаживаю примерно через год, когда на растении 20-30 листьев. Размер горшка должен быть 1-1,5 л В нем лимон будет расти вплоть до цветения, после чего его можно пересаживать в новую посуду. Цветение лимона Мейера наступает через два года после укоренения. Растения к этому времени имеют форму небольшого кустика высотой 30-50 см с 40-60 листьями.

 

НЕСМОТРЯ на «молодость», и привитые и укорененные лимоны готовы к плодоношению уже после первого цветения. Оставляю по 3-4 завязи на растении, пользуясь правил ом: на один созревающий плод должно приходиться не менее 15 листьев. Оставлять больше завязей не следует, молодое растение ослабнет и задержится в росте. Не стоит и обрывать все завязи - это вызывает повторное цветение и также замедляет рост. Нормирую плоды только первые 2-3 года. А дальше «доверяю» самому растению: оно сбросит лишние завязи, если их много, и добавит после повторного цветения, если завязей недостаточно.

 

Урожайность комнатного лимона зависит от его возраста и условий содержания (в первую очередь, от освещенности) и может достигать нескольких десятков плодов с растения. К примеру, мой лимон в 4-6-летнем возрасте давал в год около 100-120 плодов - точно их сосчитать было невозможно, а вес такого урожая -8-10 кг. С годами урожайность упала и сейчас держится на уровне 30-40 плодов. Безусловно, правило: на 1 плод - 15 листьев здесь уже не действует - появилось много затененных листьев, не участвующих в образовании плодов.

 

Большей продуктивности можно добиться, если держать лимон летом на балконе, в лоджии или на открытом воздухе. Конечно, для таких перемещений подходят только молодые растения, возрастом 2-4 года, более взрослые слишком тяжелы и громоздки. Лимон очень хорошо переносит перемену места обитания. Но некоторое время для его адаптации к новым условиям ему все же необходимо. А в конце лета вы можете рассчитывать на большой урожай. К тому же ваш лимон будет здоров, с компактной кроной, темно-зелеными листьями. Такое растение легче перенесет самый трудный зимний период, потеряет меньше листьев и лучше подготовится к очередному цветению.

 

ОТ ОБЪЕМА почвы и ее состава тоже зависит урожайность. Молодой лимон в первые годы растет интенсивно, стремясь заполнить все отведенное ему освещенное пространство. В этот период, который продолжается около 4-5 лет, растение ежегодно удваивает корневую и листовую массу и, на мой взгляд, нуждается в ежегодной пересадке в удвоенную по размеру емкость.

 

После первого цветения пересаживаю лимон в емкость объемом 2-3 л через год - в 4-6 - литровую емкость, на третий год - это 8-10 л, на четвертый - 16-20 л. К этому времени растение достигает максимальных размеров, закрывая большую часть отведенного ему места, и в дальнейшем само ограничивает себя в росте, поэтому в пересадках больше не нуждается, а 20 л вполне достаточно для содержания взрослого лимона многие годы.

 

Ежегодно подсыпаю свежую почву, чтобы сохранить ее объем. Выращиваю лимон обычно в перегное, полученном из растительного компоста 2-3-летней выдержки. На ведро перегноя добавляю горсть древесной золы и ничего другого. Такая почвенная смесь содержит все необходимые для растения питательные вещества, она легкая и рыхлая, со временем не уплотняется, что очень важно для дыхания корней.

 

Подкормок не даю. Минеральные удобрения - из осторожности, чтобы не навредить растениям. Без почвенного анализа применение минеральных удобрений может быть вредным и даже губительным для комнатного растения, содержащегося в ограниченном объеме почвы.

 

Подкормки навозом также не считаю нужными для лимона из соображений гигиены и во избежание нежелательных запахов. Использую растительные остатки своих лимонов - опавшие цветки и завязи. Их подсыпаю равномерно по всей поверхности почвы, а сухие листья утрамбовываю по периметру горшка, заполняя воздушные зазоры. Через некоторое время эта масса превращается в субстрат темно-коричневого цвета, служит прекрасным мульчирующим материалом и долговременной подкормкой.

 

Такая технология позволяет мне постоянно получать высокие урожаи - 4-5 кг плодов с растения - при минимальном уходе.

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?