Женские секреты arrow Воспитание детей arrow Детский массаж как делать дома и что нужно знать о детском массаже
25:04:2024 г.

Детский массаж как делать дома и что нужно знать о детском массаже

Детский массаж


Массажей существует несколько видов. Это детский, лечебный массаж руками, баночный, медовый, стоун массаж, точечный, тайский и антицеллюлитный. Также есть экзотические виды массажей, о которых мы расскажем в следующий раз. 


В этой статье подробно остановимся на детском. Этот массаж рекомендуется и даже настаивается выполнять своим деткам самостоятельно в домашних условиях. 



Чем полезен детский массаж

Если у ребенка нет патологий, для исправления которых требуется специалист узкого профиля, массаж своему ребенку должна выполнять каждая мамочка, начиная с двухнедельного возраста. Тут нет ничего страшного и сложного. Выполняется массаж очень легко, а пользу приносит огромную. 

• Во-первых, у деток происходит закалка их маленького организма, ведь массаж им выполняется без одежды. Чем не климатотерапия? 

• Во-вторых, у малышей лучше развивается моторика, в нужную сторону исправляется тонус мышц, отлично регулируется нервная система. Не в меру активных процедура помогает успокоить, слишком пассивных заставляет лучше реагировать на окружающий мир. 

С помощью массажа, начатого в раннем возрасте, без хирургических вмешательств исправляется кривошея, дисплазия (вывих бедер) и некоторые другие патологии. Как их исправлять, должен показать врач. Большую помощь оказывает массаж и деткам с ДЦП.



Правила для выполнения детского массажа

Здоров ребенок или он с патологией, для выполнения массажа существует ряд правил. 

• Во-первых, ребенок должен на процедуру хорошо реагировать. Если он плачет и никак не хочет успокаиваться, процедуру следует прекратить. 

• Второе нерушимое правило – кроме врожденных патологий, ребенок должен быть абсолютно здоров. Это значит, температура тела у него должна быть в пределах нормы, сопли, кашель отсутствовать, стул в норме. Нельзя выполнять массаж при диатезе, пороке сердца и грыже.



Какое масло лучше применять для детского массажа

Большинство медиков сходится на кипяченом оливковом масле. Детские масла, имеющиеся в продаже, быстро впитываются в кожу и для массажа не подходят. Применять эфирные масла категорически запрещается.



Как нужно делать дома детский массаж

Приемы детского массажа такие же, как и взрослого, но отличаются большой нежностью. Выполнять их нужно мягко, без физических усилий. Ножки и ручки можно массажировать пальцами или захватывать всей ладонью. Животик, спинку и грудку только пальцами. Массаж головы до года не выполняется. 

В первые недели жизни массаж можно ограничить двумя приемами: поглаживанием – выполняется обязательно в начале и в конце процедуры, и растиранием. 

В последующие недели нужно постепенно добавить приемы вибрации и разминания, а также элементы физических упражнений. 

Малыш должен лежать на жесткой, но не твердой поверхности, например, на пеленальном столике, на специальном матрасике. Можно вместо матрасика несколько раз сложить тонкое одеяльце и застелить его пеленкой. 


С чего начать

Начинают массаж с поглаживания ручек. Выполняется от пальчиков к плечикам. Потом ножек - от пальчиков к паховым впадинам. После конечностей массажируют грудку - выполняется от середины к подмышкам. 

Массаж животика выполняют только по часовой стрелке. Если ребенок хорошо реагирует на поглаживания, можно начать выполнять их с чуть большим усилием. Это и будет растиранием. Позже, месяцев с двух, растирание можно будет выполнять более активно. 

Вибрация и разминание проводятся только после растирания! Для проведения массажа спинки ребенка переворачивают на живот. Движения выполняются только снизу вверх и от позвоночника к бокам. 

Массаж при кривошее совсем не означает разминание у ребенка шейных позвонков и выполняется по общей схеме лечебно - оздоровительного массажа. Шейку ребенка тоже разминают, но лишь как дополнение и совсем немного. 

Для достижения большего эффекта нужно помогать ребенку держать головку в правильном положении. Для этого используют специальные предметы, которые помещают в кроватку, чтобы ребенок лежал правильно, с нужной стороны вешают игрушки, носят ребенка на руках тоже в положении, в котором его головка принимает правильное положение.

Если соблюдать все эти нехитрые правила, малыш будет расти сильным и здоровым.

 


Новые комментарии

Опросы

Что для Вас важно ?