Женские секреты arrow Воспитание детей arrow Как выбрать хороший детский сад для ребенка
25:04:2024 г.

Как выбрать хороший детский сад для ребенка

Image


Малыш только появился на свет, а родители уже бегут записывать его в дошкольное учреждение. Мамы малюток бурно обсуждают тему детского сада на детских площадках. И вы в определенный момент начинаете интересоваться у мамочек, детки которых уже посещают детский сад: «А вам там нравится?», «Какие специалисты есть в этом саду?», «А есть ли там бассейн?».


И это правильно, ведь это самый надежный способ найти для своего крохи садик, который будет и рядом с домом находится и вашим запросам удовлетворять. Ведь вы мечтаете, чтобы малыш ходил в садик с удовольствием и чувствовал себя там хорошо.

Как выбрать дошкольное учреждение, как подготовить к нему кроху?

На что следует опираться при поиске сада?

Для начала мама и папа должны определиться, что именно они хотят от учреждения. Подумайте, что для вас является наиболее значимыми:

1.Расположение дошкольного учреждения;
2.Наличие бассейна;
3.Наполняемость группы;
4. Стаж, категория и опыт работы воспитателей;
5.Наличие специалистов в саду, таких как логопед, психолог и др.
6.Проводятся ли в саду дополнительные занятия с детьми по танцам, рисованию, пению и др.

Территориальное расположение дошкольного учреждения

Это один из важнейших критериев при выборе детского сада. Намного удобнее, когда садик расположен в 10 минутах ходьбы от дома, можно и ребенка будить попозже, предоставив ему и себе возможность поспать подольше. Если же садик находится далеко от дома, то вам придется и подниматься с кровати пораньше и бежать на общественный транспорт, который подолгу стоит в пробке. В результате чего рискуете и в садик, и на работу опоздать.

Наличие бассейна

Тут существует два мнения. Одни родители считают, что наличие бассейна необходимо для их малыша, ведь он будет закаливаться и учиться плавать, что положительно повлияет на его физическом развитии и здоровье. Другие же родители считают, что малыш не сможет полностью высушить волосы, насухо вытереться полотенцем и таким образом бассейн скажется на здоровье крохи отрицательно, малыш будет чаще простывать и болеть.

Наполняемость группы

Перед родителями стоит выбор. Отдать ребенка в частный или муниципальный сад. В государственном дошкольном учреждении количество детей колеблется от 15 в ясельных группах, до 25 в остальных. В частных садиках количество малышей меньше. В среднем 10-12 человек, в них есть большая возможность уделить больше внимания каждому малышу, единственный минус таких садов это высокая стоимость посещения, что не каждому родителю по карману.

Стаж, категория и опыт воспитателей

Это крайне важный критерий, ведь основную часть дня ребенок проводит с воспитателем. Именно эти люди будут подавать пример и обучать вашего ребенка целый день. Но каким, же образом можно познакомиться с воспитателями заранее? Для этого существует день открытых дверей, которые устраивают дошкольные учреждения дважды в год. На таких мероприятиях есть возможность пообщаться с воспитателями лично и оценить их компетентность и личностные качества.

Наличие специалистов

Дополнительный плюс любого садика - это наличие специалистов (логопедов, массажистов, психологов). Их занятия помогут ребенку легче адаптироваться в группе и помогут всестороннему развитию.

Дополнительные занятия в саду

Данные занятия с одной стороны способствуют гармоничному развитию ребенка, помогают лучше влиться в коллектив, адаптироваться к садику. Но в тоже время дополнительные занятия – это дополнительная нагрузка, которая негативно может сказаться на ребенке когда он только начинает адаптироваться к дошкольному учреждению. Такие занятия целесообразно вводить после полной адаптации крохи.

Учитывая эти наиболее важные вопросы, вы сможете правильно выбрать хороший детский сад для своего ребенка.

 

 


Новые комментарии

Опросы

Что для Вас важно ?