Женские секреты arrow Воспитание детей arrow Волшебные пальчики, как развивать руки ребенка
29:03:2024 г.

Волшебные пальчики, как развивать руки ребенка

Image


Ум человека находится на кончиках пальцев, поэтому необходимо развивать ручки ребенка начиная с самого рождения. Развивая ручку младенца, мы будем стимулировать речедвигательные центры головного мозга. И в данной статье мы рассмотрим упражнения, массаж и задания, способствующие их развитию.


Как только вы заметили, что кулачки малыша начали разжиматься, то следует вкладывать в его ладошки различные предметы. На первых порах, то есть, начиная с 2 недель, вы можете вложить в ладошки крохи свои указательные пальцы, он их начнет крепко сжимать.

В таком положении можете слегка приподнять малыша, и он не ослабит свою хватку. В дальнейшем этот рефлекс будет развиваться, и совершенствоваться, дитя будет способен брать и опускать разнообразные по форме, фактуре и весу предметы. 

Когда малышу исполниться месяц дайте крохе погремушку с удобным для захвата концом, он может быть либо круглым, либо овальным. Потянете погремушку к себе, тем самым вынуждая ребенка усилить захват. Понаблюдайте за малышом, как долго он способен удерживать игрушку? Что с ней делает? Тянет в рот? Трясет? Значит все хорошо!

Ученые отмечают, что быстрое развитие хватательного рефлекса говорит о благополучном интеллектуальном развитии крохи, а если же малютка упрямится и не хочет брать в ручки предметы в 2-3 месяца, то есть несколько вариантов перехитрить «нехочуху».



Атласная лента для игры с руками малыша

 

Неоднократно проведите кончиком ленты по тыльной стороне ручки ребенка. Ручка раскроется, а вы, пользуясь этим моментом, вложите ее конец в ладошку малыша, таким образом, произойдет захват. Подергайте за ленточку слегка и таким образом, вы, сможете определить, с какой силой ее держит малыш.



Разжимаем кулачок

Родитель одной рукой удерживает ручку малютки в области запястья ладонью вниз, а другой рукой нежно проводит снизу по ладошке малыша, пытаясь раскрыть все пальчики. Если и после этой процедуры ладошка малыша будет в кулачке и пальчики не раскроются, то проведите ладошкой малютки по какой-либо поверхности или же по своей руке, стимулируя полное раскрытие ладошки, в том числе и большого пальчика.

Проявляйте терпения при этом упражнении помните, что результат достигается далеко не с первого раза. Когда наконец-то удастся достигнуть желаемого результата, похлопайте ладошкой крохи по любой поверхности - это может быть стол, простынь, игрушка рука взрослого, можете сыграть и в ладушки. Таким образом, вы стимулируете кинестетические и тактильные ощущения малыша.



Массаж для рук ребенка

Сочетайте вышеописанные игры с массажными движениями. Поглаживайте каждый пальчик крохи. Во время массажа разговаривайте с ним ласково, улыбайтесь ему. Основным приемом при массаже служит поглаживание, которое следует начинать от кончиков пальцев.

С 4-5 месяцев массаж можно дополнять сгибанием и разгибанием пальцев. Продолжительность процедур должна составлять не более 5 минут в 1 месяц, в 2-3 месяца продолжительность данной процедуры следует увеличивать до 10 минут.



Игрушки - тренажеры для пальчиков

Для развития пальчиков важен не только массаж, но и окружение игрушками различными по текстуре. И не обязательно сразу бежать в магазин и покупать дорогостоящие игрушки их можно изготовить в домашних условиях самим мамочкам. 

Тренажеры для пальчиков делают из различных по текстуре кусочков ткани. Это могут быть велюр, джинса, шерсть, хлопок, шелк, также подойдут различные предметы, имеющие различную поверхность. 

Можете попробовать создать гирлянду, обшив различными тканями контейнеры от киндер-сюрпризов, предварительно наполнив их разной начинкой горохом, гречей, бусинами.

Пластмассовым бутылочкам из-под воды можно тоже найти применение. Поместите в одну из них - несколько фасолин, в другую - горошек, в третью - семечки.

Закройте бутылочки колпачками и оберните скотчем, чтобы крохе было удобно ими играть, поместите чудо бутылки в разноцветные носки, продемонстрируйте ребенку, как гремят эти игрушки. Разные по звучанию «погремушки» будут стимулировать слуховое восприятие ребенка, развивать мышцы плечевого пояса и моторику рук.

В 8-10 месяцев можно предоставить ребенку бумагу. Желательно, чтобы это была мягкая салфетка. Крохи на данном возрастном этапе очень любят комкать листочки и не откажутся от своего любимого занятия, таким образом, и положительные эмоции получат и мелкую моторику рук разовьют.



Игры с пальчиками!!!

В различных играх по развитию мелкой моторики необходимо задействовать абсолютно все пальчики малыша, в том числе и самые ленивые, такие как безымянные и мизинчики.

В период, начиная с 10 месяцев, пальчиковые игры становятся любимыми играми для малышей. Уютно устроившись на диване или скамейке в парке, можете приступать к игре. Попросите малыша крепко-крепко сжать пальчики в кулачки и скажите такую фразу, «Какие крепкие пальчики. Как же их разжать?».

Кроха изо всех сил будет сопротивляться вам, вы, изображая огромные усилия, пытаетесь высвободить каждый пальчик из кулачка, при этом приговаривая «Какой сильный пальчик. Еле кулачок разжал». Потом можно поменяться ролями и кроха будет разжимать ваш кулачок.

С ребенком необходимо развивать и кистевые движения. Начинать следует с захвата крупных предметов, постепенно переходя к мелким.

Предоставляйте крохе возможность перекладывать из одной емкости в другую какие-либо предметы. Это могут быть карандаши, орехи, крупные пуговицы и др. не забывайте совершенствовать умение крохи удерживать предметы: чашку, ложку. 

Проводите эти упражнения, начиная с первых дней жизни малыша, результат не заставит вас ждать!! 

 


Новые комментарии

Опросы

Что для Вас важно ?