Женские секреты arrow Домашние любимцы arrow Кота или кошку завести на даче, в загородном доме
17:04:2024 г.

Кота или кошку завести на даче, в загородном доме

Image


Владельцев прекрасных загородных домов с наступлением осени сталкиваются с одной назойливой проблемой. Как только температура в ночное время начинает падать, в дом постепенно стекаются нежданные гости. Мыши и крысы со всех окрестных полевых нор начинают перебираться в теплые дома на зимовку. 


Сейчас предлагают много методов борьбы с грызунами. Но каждый раз, когда вам кажется, что вы справились с проблемой, все повторяется заново. К тому же, эти изворотливые животные научились адаптироваться к различным химическим препаратам. 

Те вещества, которые еще в прошлом году отлично работали, с наступлением нового сезона не представляют для грызунов никакой опасности. Так что же делать?

Самый надежный и проверенный тысячелетиями способ защиты жилища от крыс и мышей, это завести в доме кота или кошку. Если владения слишком большие, можно подумать и о целом кошачьем семействе. Ведь работы хватит на всех. 

Первый вопрос, который вы должны решить, это кого взять. 
Кота или кошку 

В самом раннем возрасте вы практически не найдете отличий в поведении котят. Они одинаково игривы и беззаботны. Но в процессе роста половые отличия все более заметны.

Коты независимы и важны. Они знают свою территорию и чувствуют на ней себя уверенно. Кошки более эмоциональны, требуют больше любви и внимания. К тому же с кошкой будет немало хлопот из-за возможного потомства. 

Но есть один факт, который поможет вам сделать выбор, если вы живете в загородном доме. Кошки, в отличие от котов проявляют интерес к ловле мышей чаще. Делают это более старательно и регулярно. 

Весь год кот и кошка будут жить у вас дома, радовать своих хозяев вниманием и любовью. Но только кошки с наступлением осени приступят к самой важной кошачьей работе-ловле мышей.

Ученые заметили, что эта способность у животных очень часто наследственная. Поэтому, для выбора котенка обратитесь к кому-нибудь из своих знакомых, у которых уже есть кошка с охотничьими способностями. Если вы возьмете котенка из помета такой кошки, то шансы, что ваше животное будет вам помогать, увеличатся.

Кроме выбора животного, есть еще и немало деталей, на которые необходимо обратить внимание:

Обеспечьте своему животному доступ во все помещения дома, включая подсобные. Любая, даже самая талантливая кошка потеряет интерес к мышке, которая бегает несколько недель за закрытой дверью.

Вовремя убирайте отловленных животных. Кошки любят приносить свою добычу и укладывать в видном месте. Похвалите их за это. Если кошка поймала мышь и положила ее в месте, где хозяин или хозяйка чаще всего находятся, то это признак отличной выполненной работы.

Позаботьтесь о прогулках в холодное время. Сделайте специальную дверь для животных, чтобы кошка всегда могла выйти на прогулку. Животному очень важно вовремя сходить в туалет. Если кошка не может выполнить свои естественные потребности, то это может стать причиной нервного расстройства.

Не меняйте рациона питания животного. Обычно кошки ловят мышей и крыс, но не питаются ими. В этом вы с легкостью убедитесь. Ваша кошка будет приносить вам абсолютно нетронутых животных.

Абсолютное большинство породистых и элитных кошек не имеют способности ловить мышей.

Сделайте правильный выбор и ваши животные будут дарить тепло и уют вашему дому.

 

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?

Какие домашние животные у вас есть дома