Женские секреты arrow Занятия фитнесом arrow Меры предосторожности при занятиях фитнесом
29:03:2024 г.

Меры предосторожности при занятиях фитнесом

Оглавление
Меры предосторожности при занятиях фитнесом
Страница 2

Image

Знаешь ли ты, что занятия некоторыми видами спорта могут стать настоящим пусковым механизмом для серьезных заболеваний?

Отменять тренировки не стоит, а вот соблюдать технику безопасности ты обязана!

 

Консультант - Ирина Шумахер, фитнес-тренер

 

Все вокруг только и говорят о пользе физических упражнений. Но мало кто вспоминает о важности мер предосторожности при занятиях фитнесом.

 

Принято считать, что спорт по определению не может навредить. А ведь далеко не каждый тренер даже в хорошо зарекомендовавшем себя фитнес-клубе рассказывает своим подопечным о тонкостях техники выполнения сложных упражнений.

 

Не говоря уже о том, что любое, даже самое незамысловатое упражнение, если его регулярно выполнять неправильно, не только окажется бесполезным, но может спровоцировать травмы и даже серьезные проблемы со здоровьем!

 

Береги спину!

 

Редко кто из поклонников фитнеса уделяет должное внимание укреплению мышц спины, в результате позвоночник превращается в своеобразную ахиллесову пяту. И хотя это не повод отказываться от спорта, неправильно выполняя, например, те же подъемы ног из положения лежа (для укрепления нижнего пресса), можно запросто травмировать поясницу!

 

Дело в том, что у большинства женщин мышцы спины слабо развиты и не в состоянии держать поясницу прижатой к полу — как того требует техника выполнения этого упражнения. В результате поясница испытывает мощную нагрузку и, соответственно, возможны травмы и растяжения.

 

Выход: укреплять мышцы спины и делать ровно то количество упражнений и с такой амплитудой, при которой ты в состоянии удерживать поясницу прижатой к полу. «Докачивать» пресс следует при помощи других, менее травматичных упражнений. Заработать травму спины можно, занимаясь степ-аэробикой: если прогибаться в пояснице, особенно при подъемах ног.

 

Интенсивные занятия танцем живота также чреваты травмами позвоночника. Большую нагрузку позвоночник испытывает при регулярных длительных занятиях бегом - он словно проседает. Поэтому полезно чередовать бег, например, с ездой на велосипеде.

 

Суставы: научись себя чувствовать

 

При занятиях такими популярными видами спорта, как бег, теннис, тайбо. езда на велосипеде, степ-аэробика и др. (сопряжены с высокоинтенсивной ударной нагрузкой) суставы первыми испытывают напряжение. Поэтому тем, у кого слабые суставы, нужно особенно тщательно подходить к выбору вида физической активности и обязательно соблюдать технику безопасности.

 

Например, если это бег, то не стоит сразу увлекаться дальними дистанциями - начни с расстояния, которое можешь пробежать без одышки, затем постепенно увеличивай продолжительность занятий. Так твои суставы постепенно привыкнут к нагрузкам и не побеспокоят тебя.

 

Также при слишком интенсивных занятиях бегом и другими видами аэробики могут возникнуть проблемы с сердечно-сосудистой системой.

 

Поэтому не стоит в первые же дни занятий пытаться побить все олимпийские рекорды. Особенно легко травмировать суставы и спину при занятиях тайбо. Прежде чем приступите к тренировкам, тренер должен детально рассказать и обязательно практически показать, как выполняется то или иное упражнение.

 

Слушай свое тело: ощущаешь дискомфорт - прекрати заниматься и обратись к врачу. Учти, что при одних видах физической нагрузки (например, езда на велосипеде, степ-аэробика и т. д.) ты можешь испытывать неприятные ощущения в суставах, а при других - нет. Выбирай то, что не вызывает дискомфорта.

 

Теннис не для ленивых

 

Если ты решила всерьез заняться этим видом спорта, учти, что тебе обязательно придется уделять время общей физической подготовке. Дело в том, что при игре в теннис в основном вся нагрузка приходится на одну сторону - ведущую.

 

В результате при регулярных интенсивных тренировках (3-5 раз в неделю) возможны диспропорции в физическом развитии. Чтобы этого не произошло, нужно выполнять упражнения, которые гармонизируют физическое развитие всего тела.

 

Подпрыгивать должны только мячики

 

Под таким лозунгом рекламировала спортивное белье знаменитая теннисистка Анна Курникова. И она права! Недавно английские ученые провели своеобразный эксперимент, в котором участвовали 56 женщин. Оказывается, женские «мячики» во время бега не просто лихо «прыгают», но и описывают в воздухе нечто вроде восьмерки: вверх, вниз и еще из стороны в сторону.

 

Ученые установили, что за то время, когда ноги женщины пробегают милю, ее грудь, не стесненная лифчиком, «пропрыгивает» в свободном полете около 135 метров (при каждом шаге среднестатистическая грудь перемещается по отношению к телу примерно на 9 см).

 

Учитывая, что средний вес одного «мячика» составляет 200-300 грамм, нагрузка на связки и кожу груди (она тоже выполняет поддерживающую функцию) действительно довольно высокая. И чем больше грудь, тем больше амплитуда ее движений. Более того, у некоторых женщин с объемными формами такая нагрузка может приводить к боли, ощущению дискомфорта в области груди после бега и других физических упражнений.

 

Однако это не так страшно, чего не скажешь о растяжении куперовых связок, отвечающих за красивую «приподнятую» форму груди: они не восстанавливаются. Когда же участницы эксперимента надели обычные бюстгальтеры, колебания груди сократились на 38 %, а в специальных спортивных лифчиках — на 78 %.

 

Как ты понимаешь, комментарии излишни, поэтому вперед в магазин за спортивным бюстгальтером! Главное, подбери его по размеру.

 

Мечты о плоском животе

 

Все представительницы слабого пола мечтают о плоском животе и тонкой талии. Ради этой великой цели многие из нас до умопомрачения качают мышцы пресса и сидят на строжайших диетах. Но нередко все эти, казалось бы, верные действия не приводят к долгожданному результату.

 



 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?