Женские секреты arrow Советы психолога arrow Борьба с усталостью и депрессией
28:03:2024 г.

Борьба с усталостью и депрессией

Image

Весенняя депрессия, или сезонное аффективное расстройство, как называют это состояние врачи, - штука малоприятная.

Солнце светит, природа обновляется, а на душе - непроглядный мрак, аппетита нет, все болит, сон не идет, сам себе не мил. О причинах этого парадокса наука спорит много лет.

 

Гипотез много: зимняя усталость, авитаминоз, гормональная перестройка организма на лето, недостаток кислорода, избыток света после темной зимы… Ясно одно — мириться с весенней депрессией нельзя, надо сопротивляться всеми доступными способами. А если сам не справился — звать на помощь медицину.

 

Страдает душа, а болит желудок

 

Депрессия нередко скрывается под маской других болезней. Человек испытывает боли в сердце, желудке, кишечнике, неприятные ощущения в спине, проблемы с кожей, выпадением волос и т.п. Подробное обследование не показывает никаких отклонений, его начинают лечить, но ничего не помогает. Он идет к другому врачу, третьему, четвертому, нередко ходит так годами.

 

Опытные врачи считают, что до 10% постоянных пациентов поликлиник страдают не телесными недугами, а именно депрессией. С другой стороны, депрессия может быть симптомом опасных болезней. Недавно установлено, к примеру, что у пожилых людей нарастающая депрессия может быть предвестником инсульта или инфаркта.

 

По полу и возрасту

 

Слабый пол депрессия поражает почти в два раза чаще сильного. То ли это загадка нежной женской души, то ли причина банальна — мужчины реже обращаются за помощью к психологу. В группе риска — жены новых русских. Многие из них не работают, посвящая время себе или растворяясь в интересах мужа.

 

Постепенно их мир уменьшается до размеров фитнес-центра, косметического салона и собственного жилья, а супруг становится единственным объектом внимания. Из-за малейшего конфликта с ним мир рушится, негативные эмоции захлестывают. Вторая группа риска — молодые мамы, ухаживающие за младенцем. Тяжелая работа, большие эмоциональные нагрузки, постоянная тревога за малыша — достаточно малого повода, чтобы мир окрасился в черный цвет.

 

Еще две группы риска — разведенные и одинокие женщины старше 40 лет. У молодых людей пики депрессии приходятся на 16 и 19 лет. Но если юноши в это время чаще втягиваются в антиобщественные формы поведения, то девушки нередко загоняют проблему внутрь, отдаваясь отчаянию полностью.

 

И тут гены виноваты

 

Будет ли человек страдать или нет, определяют и гены. Один из них заведует выработкой двух важных гормонов — норадреналина и серотонина. Они отвечают за доставку нервного сигнала в отделы мозга, которые участвуют в формировании эмоций, поведения и нервной регуляции. Мутация в этом гене на 80% сокращает выработку серотонина, которые еще называют “гормоном радости”.

 

Мало того, на таких людей почти не действуют и лекарства-антидепрессанты. Еще один ген “заведует” транспортом серотонина в мозгу. Он бывает разным: длинная версия гена препятствует развитию депрессии, так как доставляет “гормон радости” быстро и точно. А вот короткий — мутантный — ген работает плохо, у таких людей депрессия развивается в два раза чаще.

 

9 правил мирной войны с депрессией

 

1. Возьмите лист бумаги, разделите его пополам вертикальной чертой. Слева запишите все, что вас тревожит по пунктам. Справа — причины этого. Например: плохо сплю. Причина: меня не оставляют мысли о… Найдите аргументы, почему это неверно и запишите их.

 

2. Чтобы изменить приоритеты, придумайте новую, интересную, но выполнимую цель. Например: “поехать на выходные к подруге в другой город” или “купить новый спортивный костюм”. Подробно опишите на бумаге все этапы того, как вы будете ее реализовывать.

 

3. Весенняя депрессия — самое время, чтобы начать “все сначала”. Измените распорядок дня: начните посещать бассейн, включите в распорядок дня вечернюю прогулку при любой погоде и т.п.

 

4. Старайтесь каждый день доставлять себе и близким маленькую радость: билет в кино, новую книгу, хороший маникюр, приготовление нового блюда и т.п.

 

5. В выходной день позвольте себе “праздник лени” — хорошо выспитесь, примите ароматную ванну, сходите в парикмахерскую.

 

6. Попытайтесь что-то изменить в квартире: передвиньте мебель, купите новую занавеску или коврик для прихожей, пересадите цветы.

 

7. С вечера записывайте подробный план на завтра, стараясь не оставлять в нем свободного времени.

 

8. Пригласите близкую подругу в кафе или к себе домой — и хорошенько пожалуйтесь друг другу на все свои неурядицы, даже, может быть, поплачьте вдвоем, пока вам самим не станет смешно.

 

9. Помните, что перепады настроения вызывают некоторые лекарства, например противозачаточные средства. Возможно, их надо поменять. Если эти меры не помогут, стоит обратиться к психотерапевту.

 

Салат бодрости, сок удовольствия

 

Если приступы весенней хандры все чаще, обратите внимание на свой рацион питания. Обязательно включите в него поливитамины. Старайтесь избегать как низкокалорийных диет, так и тяжелых, жирных и сладких блюд.

 

Ограничьте себя в крепком чае и кофе. Ешьте больше продуктов, содержащих йод — цветную и морскую капусту, морскую рыбу. Обязательно готовьте салаты из свежих овощей, зелени (петрушки, сельдерея, лука-порея и др.), чеснока, орехов. Поднимают настроение черный шоколад, курага, бананы, апельсины и другие цитрусовые.

 

Хороши и восточные пряности — ими можно приправлять как готовые блюда, так и свежие салаты, десерты. Не забывайте о свежевыжатых соках — не только фруктовых, но и овощных: морковном, капустном, свекольном. Добавляйте в соковыжималку или блендер несколько веточек петрушки.

 

   

 


Новые комментарии

Опросы

Что для Вас важно ?