Женские секреты arrow Философия здоровья: советы на каждый день и на всю жизнь arrow Диета швейцарского врача М.Бирхер-Беннера снижает уровень сахара и холестерина...
26:04:2024 г.

Диета швейцарского врача М.Бирхер-Беннера снижает уровень сахара и холестерина...

Диета швейцарского врача снижает уровень сахара и холестерина, активизирует обмен углеводов и жиров и, что особенно важно при сердечно-сосудистых заболеваниях, повышает количество калия в организме.

 

При указанных болезнях нарушается соотношение выделения с мочой натрия и калия: в норме индекс натрий/калий в моче равен 3:1, а у больных гипертонией он составляет 1,5:1 или даже 1:1.


Диета швейцарского врача М.Бирхер-Беннера состоит в следующем.


В течение первых четырех дней разрешенной пищей является: все плоды и овощи, сырые и вареные, компоты, варенье, финики, инжир, миндаль, грецкие орехи, кофе, чай, сахарные (не шоколадные) конфеты, мед.

 

Все овощи, кроме картофеля, сырые или вареные в воде без соли, уксус, лимон, растительное масло с овощами.

 

Запрещенная пища: мясо, рыба, колбаса, яйца, хлеб, сухари, изделия из теста, жаркое, картофель, супы, бульоны из мяса, шоколад, алкоголь.

 

К этому 4-дневному режиму прибавляется на пятый день 1 сухарь, на шестой день вечером - несколько картофелин (около 300 г), сваренных в воде без соли, можно прибавить молока и сделать пюре, но без масла, на седьмой-восьмой день - 2 сухаря и 0,5 литра молока, на девятый день - 1 яйцо, на десятый-тринадцатый день - творог (100 г), масла (20 г), на четырнадцатый день - рисовая или манная каша на 0,75 литра молока. Начиная с пятнадцатого дня можно есть 100 г вареного мяса не более чем 2 раза в неделю, в обед.

 

С двадцать пятого дня - обычная еда, но 2 дня в неделю, не следующих один за другим (например, понедельник и пятница), повторять режим первых четырех дней.

 

Примерные блюда, рекомендованные М.Бирхер-Беннером, очень просты и доступны в приготовлении.

 

Они таковы.

 

Молочно-ореховое блюдо.

 

Взять по 2 столовые ложки тертых яблок и овсяных хлопьев, предварительно размоченных в течение 2-х часов в воде, 50 г растолченых грецких орехов, все смешать, прибавить сок из половины лимона, сахар по вкусу, заправить 2-мя столовыми ложками сметаны.

 

Сливовое блюдо.

 

200 г размоченного чернослива пропустить через мясорубку, прибавить 2 столовые ложки размоченных и протертых сквозь сито овсяных хлопьев, сок из половины лимона. Заправить сметаной, сахаром.

 

Блюда из овсяных хлопьев.

 

2 столовые ложки размоченных овсяных хлопьев развести водой до кашицеобразного состояния (не варить), положить 1/3 стакана мелко нарезанных грецких орехов, сок из половины лимона, все смешать.

 

Пюре из черной смородины.

 

2 столовые ложки манной крупы размочить в четырех столовых ложках холодной кипяченой воды. В эту массу положить 1 столовую ложку меда и смешать с пюре из 150 г малины, сверху посыпать тертыми грецкими орехами.

 

Яблочно-морковное блюдо.

 

2 тертых яблока, 2 столовые ложки размоченной манной крупы, 2 столовые ложки тертой моркови и столько же мелко нарезанных грецких орехов смешать, заправить сметаной, сахар по вкусу, но не более 1 чайной ложки.

 

Мусс из слив или вишен.

 

Вынуть косточки из 200 г ягод, мякоть протереть через сито, смешать с 1 столовой ложкой меда и 100 г мелко нарезанных грецких орехов.

 

Яблочно-ореховое блюдо.

 

2 столовые ложки тертых яблок, 10 г манной крупы, размоченной в трех столовых ложках кипяченой воды, 2 столовые ложки толченых грецких орехов, 2 столовые ложки сгущеного молока, сок из половины лимона, все смешать.

 

Яблочно-медовое блюдо.

 

3 тертых яблока, 2 столовые ложки предварительно размоченных овсяных хлопьев, 1 столовая ложка сгущеного молока, 1 столовая ложка меда, все смешать.

 

Ягодное блюдо.

 

300 г ягод (земляника, малина) размять до однородной массы, смешать с 1 столовой ложкой сгущеного молока и соком из половины лимона.

 

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?