Женские секреты arrow Значение лечебной физкультуры arrow Тренировка физическими упражнениями, влияние на обмен веществ
19:04:2024 г.

Тренировка физическими упражнениями, влияние на обмен веществ

Тренировка физическими упражнениями, влияние на обмен веществ

Процесс тренировки физическими упражнениями оказывает стимулирующее влияние на обмен веществ. Влияние на обмен веществ, осуществляемое через нервную систему, сказываются и на усилении регуляции функционирующих систем

 

со стороны различных химических соединений, обладающих высокой физиологической активностью.

 

В связи с этим следует учитывать, что под влиянием физических упражнений, а также возрастания процесса циркуляции ускоряется передача продуктов мышечной деятельности и усиливается роль дискантных активаторов, действующих на большом расстоянии от места их образования (продукты желез внутренней секреции), что способствует согласованной функции основных систем организма.

 

За последние 20 лет в связи с бурным развитием биохимии стало известно, что многочисленные реакции превращения и обмена веществ в организме находятся в зависимости от физических упражнений и психической активности человека и влияния факторов внешней среды.

 

Так, при тренировках физическими упражнениями и нагрузках ускоряются реакции обмена веществ и обеспечивается освобождение энергии, необходимой для работы. Стало также известным, что скорость реакций обмена веществ определяется активностью фермента, катализирующего эти реакции.

 

Такими активаторами являются многочисленные гормоны, поступление которых в кровь меняется при изменении внешних условий. Так, установлено, что при психическом или физическом воздействии повышается выделение кортикостероидов, которое рассматривается как адаптационное.

 

Усиление выделения кортикостероидов обусловливается повышенной активностью передней доли гипофиза, выделяющего стимулятор надпочечника адренокортикотропный гормон.

 

Гормональная регуляция обмена веществ

 

В общем процессе гормональной регуляции обмена веществ принимают участие гормоны поджелудочной железы, паращитовидкой, гипофиза, половых желез и др. Вместе с нервной системой они образуют нервно-гормональную регуляцию, которая обеспечивает согласованность реакций обмена в покое и при физических нагрузках.

 

При физических упражнениях в тканях работающей мускулатуры образуются вещества преимущественно белкового происхождения.Так, наши экспериментальные наблюдения указывают, что кровь, взятая у больных с заболеванием сердечно-сосудистой системы и больных с травмами спинного мозга непосредственно после физических упражнении, вызывает учащение и усиление сокращений изолированного сердца лягушки.

 

Таким образом, физиологическое действие физических упражнений на координацию функций, осуществляемое в первую очередь через нервный механизм, дополняется также гуморальным действием, включающим как неспецифические вещества (продукты обмена при мышечной деятельности), так и специфические (гормоны).

 

Такое взаимодействие нервного и гуморального механизма обеспечивает общую реакцию организма больного человека на различные виды физических нагрузок и факторы внешней среды.В оценке влияния физических упражнений на больного следует учитывать, что процесс тренировки улучшает тканевый обмен.

 

Во время выполнения физических упражнений к работающим мышцам притекает большое количество крови, а следовательно, и больше питательных веществ и кислорода, утилизация которого тканями повышается.

 

Мышечная система под влиянием тренировки обогащается потенциальными элементами обмена - аденозинтрифосфорной кислотой, фосфагеном, гликогеном и др., повышается ресинтез фосфорных соединений, а также молочной кислоты в гликоген, в связи с чем молочная кислота в мышцах тренированного человека накапливается в значительно меньшем количестве по сравнению с нетренированным человеком.

 

Доказано также, что тренировка ведет к уменьшению расхода энергетических веществ в период мышечной деятельности.

 

 

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?