Женские секреты arrow Воспитание детей arrow Дизайн комнаты для новорожденного: некоторые рекомендации и советы
20:04:2024 г.

Дизайн комнаты для новорожденного: некоторые рекомендации и советы

Комната для новорожденного

Как только семья начинает ожидать рождения ребенка, начинаются и различные хлопоты. Один из вопросов – как обустроить комнату для малыша, чтобы она была и красивой, и удобной, и безопасной, и стильной? Идей довольно много, и посмотреть фотографии готовых интерьеров тоже можно. Но все же лучше искать собственный путь, тот вариант, который учтет возможности и потребности именно этой семьи и этого ребенка.

 

Цветовая гамма

 

Считается, что детская должна быть яркой, разноцветной, но обилие цветов может утомлять малыша, раздражать его сверх меры. Другой вариант – пастельные оттенки, его часто выбирают для комнаты новорожденного. Здесь тоже есть опасность перегиба, слишком спокойная комната не даст малышу толчка для любопытства. Лучше всего выбрать нежный тон в качестве основного цвета и разбавить его яркими пятнами – рисунками, игрушками, декоративными элементами.

Если пол малыша еще неизвестен, а оформить комнату хочется уже сейчас, лучше всего выбрать нейтральные – желтый, зеленый, бежевый.

 

Мебель

 

Дизайн комнаты для новорожденного включает традиционный набор мебели: кроватку или колыбель, комод для вещей и пеленальный столик, контейнеры или шкафы для игрушек. Очень важно подобрать мебель так, чтобы она соответствовала общему стилю и настроению комнаты. Замечательно, когда есть возможность купить комплект, включающий все предметы, чтобы обеспечить единство стиля.

Важный момент – мебель для мамы. Дизайнеры советуют обязательно ставить в детскую для новорожденного кресло или маленький диванчик, чтобы мама могла с комфортом покормить малыша, а при необходимости – переночевать в его комнате.

 

Освещение

 

Общее впечатление от дизайна определяется многими вещами, в том числе освещением. Маленький ребенок не нуждается в слишком ярких лампах, тяжелых люстрах, настольных лампах. Достаточно сделать встроенное освещение, чтобы свет был мягким и нерезким, обязательно нужен ночник, не мешающий ребенку спать.

 

Чего следует избегать?

 

  • Ковров, тяжелых штор, мягких игрушек, балдахинов, все это накапливает пыль. Лучше сделать теплый деревянный пол или пробковое покрытие, положить тонкий безворсовый коврик, а игрушки выбирать деревянные и пластиковые.

  • Большого количества мебели. Ребенку понадобится пространство для игр, а лишние шкафчики и комодики ему не нужны. Лучше выбрать многофункциональную мебель: кроватку с ящиками для белья, комод с пеленальным столиком.

  • Слишком дорогих, марких материалов и мебели. Будьте готовы к тому, что малыш будет пробовать рисовать на стенах, пробовать на прочность кроватку, грызть ручки кресла. Главное – чтобы все было безопасным, экологичным, качественным.

Как добиться идеала?

 

Очень сложно сразу придумать, а главное, реализовать идеальную комнату для новорожденного. Лучше всего, если вам поможет частный дизайнер интерьера, который обязательно учтет все ваши пожелания.

 


Новые комментарии

Опросы

Что для Вас важно ?