Женские секреты arrow Дача и уход за ней arrow Какие работы нужно выполнять в феврале на даче
16:04:2024 г.

Какие работы нужно выполнять в феврале на даче

Работы на даче в феврале

В феврале сад находится в зимнем покое и практически не требует ухода. Разве что иногда придется отряхнуть ветки деревьев от тяжелого мокрого снега и покормить птиц.

Стоит воспользоваться паузой для подготовки к новому сезону: сделать зимнюю прививку, привести в порядок инструменты и материалы.

 

 

Новичкам стоит загодя купить в магазине все необходимое для работы в саду. Некрупные ветви деревьев и кустарников обрезают ручным секатором с режущими пластинами не короче 4-8 см. Отечественные секаторы не вполне готовы к работе. Их нужно отдать в заточку или самим разобрать, заточить режущую пластину (она одна), затем собрать.

 

Секатором с длинными ручками срезают ветви до 3 см в диаметре. Воздушный секатор, или сучкорез, пригодится для обрезки высоких плодовых деревьев. У садовой ножовки после покупки разводят зубья полотна. А нужна она для опиливания крупных ветвей и деревьев. Без садового ножа не обойтись при зачистке пеньков. С помощью небольшой щетки из жесткой проволоки ухаживают за корой.

 

После снегопадов отряхивают деревья от снега.

 

Сначала освобождают нижние ветви, затем верхние. Ветви могут ломаться под тяжестью снега. Начинают снизу, чтобы освободить нижний ярус до того, как с верхних ветвей упадут новые порции снега.

 

Уплотнение снега возле плодовых деревьев

 

Протаптывают кольцевую дорожку вокруг дерева.(Мыши зимой передвигаются только под снегом, и плотный слой послужит для них преградой на пути к дереву.)

 

В феврале делают зимнюю прививку плодовых деревьев.

 

Как делается зимняя прививка деревьев

 

1. Вносят из хранилища подвои в помещение, моют, обсушивают, осматривают. Все гнилые, подсохшие, сломанные выбрасывают. Отбирают не подсохшие черенки (привои). Концы побегов не используют.

 

2. На подвое поближе к корням делают косой срез с язычком . Срез должен быть ровным, гладким, длиной примерно в 4 раза больше его диаметра. Винтообразные, неровные, зазубренные срезы не годятся. Отступают от острого края среза на 1/3 его длины и надрезают язычок, примерно не доходя 1/3 до низа.

 

3. Подбирают черенок, по толщине максимально приближенный к подвою. Делают на нем косой срез с язычком, аналогичный подвойному. Отсчитывают от среза 3-4 узла и напротив верхней почки выполняют чуть наклонный верхний срез.

 

4. Заводя язычок за язычок, соединяют привой и подвой по всей длине срезов. Если их толщина не совсем одинакова, добиваются максимального совпадения с одной стороны (не по центру разреза). Туго натягивая полиэтиленовую ленточку, бинтуют без щелей все соединения и надежно фиксируют стягивающей петлей. Верхний срез замазывают садовым варом. Прикрепляют этикетку с названием сорта.

 

5. Складывают прививки в большой полиэтиленовый мешок, присыпают корни ошпаренными влаж¬ными опилками. Неплотно прикрывают пакет и оставляют его в нежаркой комнате примерно на 10 дней. До посадки хранят в снежном бурте или холодном (около 1-3°) хранилище.

 

Для чего делается зимняя прививка

 

Жизнеспособная прививка получится только из здоровых и чистых компонентов(подвой и привой). Срезы такой длины и формы образуют оптимальную площадь срастания. Ровность и гладкость срезов - гарантия плотного контакта привоя и подвоя, их успешного срастания. Идентичные срезы имеют максимальную площадь соприкосновения и лучше прирастают один к другому. Срезы срастаются только благодаря камбию, который располагается под корой.

Поэтому-то и нужно максимально совмещать кору привоя и подвоя, а не древесину. Все раны следует тщательно защитить от высыхания при помощи плотной обвязки и садового вара. В тепле прививки начнут срастаться. Следует своевременно убрать их на холод, чтобы не пересушить и перегревом не вызвать преждевременного

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?