Женские секреты arrow Как стать стройной arrow Твоя стройная фигура, самостоятельная борьба с лишним весом
26:04:2024 г.

Твоя стройная фигура, самостоятельная борьба с лишним весом

Оглавление
Твоя стройная фигура, самостоятельная борьба с лишним весом
Страница 2
 

 

Но если нарушен обмен веществ, то никакие жесткие диеты в решении проблемы избыточного веса неприемлемы. Они могут лишь усугубить ситуацию и даже значительно ухудшить состояние здоровья, увеличив сбои в нарушенных функциях организма и обострив хронические заболевания.

 

А поскольку обо всех тонкостях своего собственного здоровья мы знаем далеко не всегда, лучше обойтись без самостоятельных экспериментов. Если есть такая возможность, следует обратиться к профессионалу, он поможет наилучшим образом решить проблему, а также определит, какая программа фитнеса подходит вам оптимально, для того чтобы не только в кратчайшие сроки откорректировать фигуру, сбросить вес, но и в дальнейшем поддерживать ее в хорошей форме.  

 

Понять, насколько выбранный специалист квалифицирован, можно уже через две недели: обычно именно столько времени приходится ждать первых результатов. Но если положительные изменения вашей фигуры не заметны даже через месяц, значит, рекомендованная программа не подходит и консультация дана непрофессионально.

 

Ирина Некрасова, врач ММЦ On Clinic

 

Все зависит от того, насколько вес человека превышает норму. Возможно, у него и нет особого избытка веса, а присутствует только психологическая зацикленность, особенно часто это встречается у молодых женщин, которые всячески подгоняют себя под современные стандарты красоты.

 

Если лишний вес человека не превышает десяти килограммов, то это не страшно, к зиме, например, мы все немного толстеем. С такими излишками справиться можно самостоятельно, без помощи врачей. Нужно просто пересмотреть питание и призвать на помощь свою волю.

 

Когда же вес намного больше нормы и становится угрозой для сердца, сосудов и так далее, тогда, конечно, нужно обращаться к специалистам, которые помогут не только грамотно снизить вес, но и преодолеть психологические барьеры. Безусловно, существуют случаи, когда у человека вес выходит за разумные рамки на 100-130 кг – в этом случае, видимо, следует прибегнуть к экстренным методам (липосакция, уменьшение желудка).

 

Только не надо забывать, что все эти агрессивные способы борьбы за худобу слишком глубоко затрагивают организм человека. Потому лучше попробовать избавиться от данной проблемы традиционными способами с помощью врачей-диетологов.

 

Мария Дмитриевская, врач диетолог Клиники лечебного питания РАМН

 

Если отвечать на поставленный вопрос односложно – за или против, то я однозначно против. Без помощи специалистов лучше к коррекции веса не приступать. Ведь просто так организм никогда не поправляется, а значит, надо искать причины лишнего веса, что под силу только профессионалам.

 

Конечно, есть люди, которым можно расправляться с лишним весом самостоятельно. Но их не так уж и много. Для этого должны соблюдаться несколько условий: во-первых, человек должен быть практически здоров, во-вторых, в его жизни должны отсутствовать серьезные стрессы, и, наконец, он должен планировать похудеть не слишком сильно и не слишком быстро. Однако, чтобы точно знать хотя бы о выполнении первого условия, уже надо обратиться к специалистам.

 

Если все отлично и вы абсолютно уверены в себе – можно приниматься за дело. Но, увы, столь радужные перспективы, прямо скажем, в наше время редкость. Зачастую мы не только не обладаем достаточным здоровьем, но еще и ставим перед собой невероятные цели.

 

Большинство из тех, кто преисполнился решимости похудеть, хотят всего и сразу: например, сбросить килограммов десять, и желательно за неделю. В погоне за красотой мало кто задумывается, что неверное похудение может повлечь за собой самые неприятные последствия. А потому, чтобы избежать проблем, совершенствоваться можно и нужно только под контролем профессионалов.

 

Самые популярные и эффективные средства – это диеты и физические нагрузки. При их подборе необходим сугубо индивидуальный подход. Например, женщины очень любят «сесть» на овощи и фрукты и даже считают это исключительно полезным. А на самом деле далеко не каждый организм перенесет подобное питание с радостью.

 

Также существует много приверженцев голодания. Но в реальности такие меры оправданы лишь для людей с сильной аллергией или астмой. Практически во всех других случаях данный метод причинит лишь вред. И подобные примеры можно приводить бесконечно.

 

Потому, если в ваших планах скинуть не килограмм–другой, а распрощаться с достаточно значительным числом оных, учитывайте возможные последствия неверного похудения.

 

Цена «самодеятельности» в этом вопросе может оказаться слишком высока: от нервных стрессов до тяжелых заболеваний. Так, может, не стоит рисковать?

  



 


Опросы

Что вы делаете для похудения?