Женские секреты arrow Лекарственные средства arrow Народные средства при лечении заболеваний: Расторопша, рожь, розмарин, ромашка, репей, ревень, редька, рута...
26:04:2024 г.

Народные средства при лечении заболеваний: Расторопша, рожь, розмарин, ромашка, репей, ревень, редька, рута...

Image

 

РАСТОРОПША.   

Отвар из корней принимать как средство против болезней почек, рака матки. Рекомендуется также женщинам, рожающим мертвых детей.

 

 

РОЖЬ.

 

Используется как противоглистное средство. Сварить в воде или молоке и давать пить детям до и после ужина.

  

 

РОЗМАРИН.

 

Высушить корни, листья, стебли, цветы. Взять 15 г розмарина и 300 г воды, варить, пока останется 250 г. Пить при болезнях почек, затрудненном мочеиспускании.

 

Принимают отвар перед обедом и после ужина в течение 20-30 дней. Таким же образом используется и для лечения эпилепсии.

 

 

РОМАШКА.

 

Употребляется для промывания ран, против кашля, для спринцеваний, при болезнях ушей, ангинах, болезнях желудка, легких и печени, эпилепсии, заболеваниях мочевого пузыря, нарушениях мочеиспускания.

 

Для лечения внутренних болезней готовят отвары, для лечения кожных - рекомендуются ромашковые ванны.

 

 

РЕПЕЙ дикорастущий.

 

Употребляется при чахотке. Листья репея намочить уксусом, намазать смальцем и прикладывать к груди. При кашле и туберкулезе взять по 20 г корней и листьев репея, нарезать и сварить. Пить перед обедом и после ужина в течение 50-60 дней.

 

 

РЕВЕНЬ.

 

Корни растереть в порошок. Ложечку порошка ревеня сварить в 300 г воды и принимать порошок при запорах.

 

 

РЕДЬКА.

 

Используется для лечения многих болезней. Редька возбуждает аппетит, улучшает перистальтику, очищает почки от песка и альбумина, очищает селезенку, мочевой пузырь, желудок и легкие.

 

Помогает при кашле, кровохаркании, глистах, кожном зуде. Черная редька целебнее белой. Следует употреблять ее в пищу как можно чаще, а также пить сок тертой редьки. Можно варить редьку с медом.

 

 

РУТА душистая, пахучая.

 

Садовое растение. Употребляется в случаях, когда через рот в желудок человека залезает змея. Взять корни руты, сварить в небольшом количестве воды или вина и пить 3-4 раза в течение 2-3 дней. Ее пьют также при больном кишечнике.

 

Сварить 12 г листьев руты и пить как чай. При мигрени измельчите в ступке листья руты, залейте сливовицей, делайте компрессы на ночь. Отвар можно пить и против сердцебиения, при неврозах.

 

  

 


Новые комментарии

Опросы

Что для Вас важно ?