Женские секреты arrow Развитие лечебной физкультуры arrow История лечебной физкультуры в римской медицине
20:04:2024 г.

История лечебной физкультуры в римской медицине

История лечебной физкультуры

Следует отметить также заслуги представителей римской медицины в истории лечебной физкультуры. Так, Целий Аврелиан советует при двигательных параличах обучать больного движениям, при параличе мышц лица рекомендует двигать бровями и веками. При параличе нижних конечностей он предложил упражнения на блоковом аппарате.

 

Он рекомендовал также применять физические упражнения при чахотке.

 

Материалистические взгляды крупнейшего представителя римской медицины Галена (131 - 200 гг. и, э.) выражались в критике учения Платона о понятиях. Первичным в природе он считал не понятия, не мышление, а бытие, материю, которая, по Галену, вечна, нетленна и обладает вечно присущим ей движением.

 

 

В учении о душе он пошел дальше Аристотеля. Гален писал, что ему «непонятно, как может душа, не будучи чем-нибудь телесным, проникать собою тело» (Ф. Р. Бородулин).

 

 

Действие физических упражнений на организм

 

Гален на основании своих исследований в области анатомии и физиологии пришел к выводу, что во всех органах тела имеются нервы, источниками же последних является головной и спинной мозг. Действие физических упражнений на организм, по Галену, связано с непременным участием и нервной системы.

 

 

Так, Гален подчеркивал, что «без нерва нет ни одного движения, называемого произвольным», выражая этим идеи нервизма, которые широко, с позиции современной физиологии и клиники разработаны С. П. Боткиным и И. П. Павловым и др.

 

 

Арабская медицина (600 - 1200 гг. н. э.) и ее последователи арабисты (1100 - 1500 гг. н. э.) не оставили никаких данных, за исключением единичных указаний, преимущественно гигиенического характера, об использовании физических упражнений в лечебных целях.

 

 

В средние века развитие христианства по существу подавило физическую культуру, и сведений о лечебном применении упражнений в этот период не имеется.

 

 

Третья часть первого тома «Канона» посвящена вопросу «О сохранении здоровья». В данной главе подробно и последовательно рассматривается режим для детей, людей достигших возмужалости, и для пожилых.

 

 

При этом автор «Канона» считает, что «самое главное» в режиме сохранения здоровья есть занятия физическими упражнениями, а затем уже режим пищи и режим сна».

 

 

В «Каноне» рассматриваются различные виды физических упражнений, которые подразделяются автором на малые или большие, очень сильные, и слабые, быстрые или медленные, а также умеренные.

 

 

В данном труде освещаются и вопросы методики Применения физических упражнений лечебной физкультуры как при различных заболеваниях, так и для людей различных возрастов.

 

 

Целый раздел посвящен вопросам режима, применению физических упражнений и массажа для людей, «подвинутых в годах» (пожилых).

 

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?