Женские секреты arrow Очаков arrow Очаков, климат, достопримечательности, условия отдыха в Очакове
26:04:2024 г.

Очаков, климат, достопримечательности, условия отдыха в Очакове

Очаков

Город ОЧАКОВ

расположен в уникальном месте, где Днепр и Буг впадают в Черное море, а до знаменитых городов Николаев и Одесса вообще «рукой подать»(70 и 150 км). Панорама, которую можно посмотреть, находясь в городе, открывает неповторимый вид на глубокое синее море.

 

Считается, что на территории современного города Очаков первые поселения появились еще в эпоху бронзового века. Тому свидетельствуют раскопки, найденные археологами на территории города – это скифские и сарматские курганы, а точнее, их остатки, и некоторые поселения древних славян. Немного позже, в создании истории и исторических памятников, несущих в себе архитектурную ценность, поучаствовали и турки. Так, одним ханом была заложена крепость Кара-Кермен, которую позже переименовали в Очаков.Что только этот город не пережил и чего только не видел.

 

Отдых в ОчаковеВо времена Суворова (великого полководца), он был взят штурмом. После такой осады осталось много чего интересного: старинные укрепления, старый крепостной вал, ходы и многое другое. Климатические условия и оздоровительные процедуры.Но не только богатая история привлекает туристов со всех стран СНГ, а необыкновенные климатические условия, созданные специально для жемчужины всех курортов – города Очаков.

 

Природа подарила этому городу потрясающую возможность помогать людям всех возрастов восстанавливать свое здоровье при помощи чистого морского воздуха, имеющего большое содержание кислорода, солнечных лучей и соленой морской воды. К тому же, в направлении Одессы, морское дно имеет уникальную особенность – оно покрыто водорослями (фолофора- вид водорослей), в которых имеется большое содержание йода. А в Днепробужском и Березанском лиманах, а также на Кинбурнской косе дно покрыто другим видом водорослей – зостера, в которых содержатся бесценные запасы брома. Как они могут нести в себе лечебные свойства? Очень просто: после попадания на сушу (береговую зону) под воздействием солнечных лучей они высыхают и выделяют при этом пары полезного для здоровья йода и брома. Поэтому, находясь на пляжах в Очакове и греясь под лучами солнца, человек практически проходит курс лечения от нехватки йода и брома.

 

ОчаковОтдельно стоит отметить полоску пляжа с находящимся на ней мелкозернистым песком и непревзойденным ароматом степных растений и лечебных трав, которые только лишь усиливают лечебное действие особой климатической зоны города Очаков. Кварцевый песок, содержащийся на пляжах города тоже лечебный, он помогает при хронических тонзиллитах и фарингитах, трахеитах и ларингитах, гайморитах и заболеваниях опорно-двигательной системы.

 

 

Где отдохнуть в Очакове?

Несмотря на то, что пятизвездочных и даже трехзвездочных гостиниц и отелей в Очакове нет, он обладает большим количеством санаторно-курортных учреждений, среди которых знаменитый санаторий «Очаков», куда раньше, да и сейчас тоже, съезжаются все жители бывшего Советского Союза. Имеются пансионаты, которые помогают лечить различные заболевания органов дыхания и центральной нервной системы, они известны под названиями «Травневый» и «Прибой», есть и большое количество турбаз на Черноморке, так местные жители назвали курортную зону в 6-10 км от самого города, настоящее название которой известно, как Лагерная коса.

 

Одним словом, отдых в Очакове, поправит не только здоровье, но и семейный бюджет после бесконечных поездок в далекую Турцию или Египет.

 

Приятного вам отдыха в Очакове