Женские секреты arrow Варим варенье arrow Варенье без сахара разные рецепты приготовления на зиму
26:04:2024 г.

Варенье без сахара разные рецепты приготовления на зиму

Варенье без сахара


Варенье – один из видов десертов, которое получается в результате варки разных фруктов, ягод с сахаром. Но сегодня не каждый может себе позволить много сахара. В статье представлены разные рецепты приготовления на зиму варенья без сахара.



Во-первых, сахар считается очень калорийным, поэтому те, кто следит за своей фигурой, отказываются от такого лакомства. А во-вторых, не каждый может себе позволить выкинуть деньги на килограммы сахара. 

В этой статье вы познакомитесь с диетическими и очень вкусными рецептами варенья, приготовленные без сахара. Лакомясь этим вареньем, вы не только получите удовольствие, но и не добавите себе лишний вес. 


Рецепт 1. Как сварить малиновое варенье без сахара

Самым вкусным и любимым считается малиновое варенье. Как же можно полакомиться этой вкуснятиной, если же вы не употребляете сахар? 

Рецепт очень прост. Для приготовления трехлитровой банки варенья без сахара вам необходимо одно ведро малины, обязательно железное. На дно ведра кладем 4 слоя марли. 

В трехлитровую банку очень плотно кладем малину слоями. То есть, сначала слой малины (сантиметров 5-7), утрамбовать и встряхнуть, затем снова кладем малину и делаем такие же действия до тех пор, пока не получится полная банка. 

После этого берем ведро, наполненное до половины водой, ставим банку на дно, на марлю. Все это ставим на огонь. Банка начнет нагреваться и малина пускает сок, в котором и будет томиться. 

Ягоды будут оседать, поэтому вам необходимо досыпать их снова. Накройте банку крышкой, варим варенье около часа. Затем вынимает, закатываем на зиму и варенье без сахара с малиной готово.


Рецепт 2. Как сделать сливовое варенье без сахара

Для тех, кто любит сливы, можно приготовить сливовое варенье без сахара. Для этого вам понадобятся переспелые сливы, разделяем их на половинки и вынимаем косточки. 

Нарезанные ягоды промыть и поместить в кастрюлю. Ставим на огонь, накрываем крышкой и варим до тех пор, пока сливы не выделят сок. Периодически помешивая.

Варим около часа, потом его нужно остудить около 8-9 часов и снова на огонь, а затем опять остужаем. Такую процедуру нужно сделать раз 5. Должна получиться густая масса, которая без проблем будет отделяться от стенок посуды. 

Горячее варенье закладываем в банки, пусть остужается. Крышкой не накрывать. После того как появиться корочка можно закрыть и поставить в холодильник. Варенье готово к употреблению.


Рецепт 3. Варенье из клюквы в собственном соку

Для приготовления клюквы в собственном соку необходимо промыть водой клюкву, положить ее в подготовленные банки, обязательно сухие, и закрыть крышкой. На дно кастрюли ложем металлическую подставку. 

Ставим на эту пластину банку и заливаем водой до половины. Получилась водяная баня, ставим кастрюлю на огонь и ждем, пока вода нагреется, воде нельзя закипеть. 

Клюква начнет пускать сок, следовательно, ягоды будут уменьшаться, поэтому аккуратно подкладывайте клюкву. Проделываем такую процедуру до тех пор, пока банка не будет полной. После снимаем с огня и можно закатывать банки.


Рецепт 4. Как приготовить варенье из смородины без сахара

Для приготовления смородины без сахара, вам необходимо: помыть красную или черную смородину. 

Отделить ягоды от веточек и разложить в стерилизованные банки. Залить ягоды кипятком и закатать на зиму. 

Рецепт 5. Варенье из вишни без сахара

Для приготовления вишен в собственном соку существует несколько способов. 

В банки сложить помытую свежую вишню, и залить соком, можно вишневым, можно любым другим и пастеризуем. 

Вынуть из вишен косточки и плотно сложить ягоды в банку. Ошпарить крышки кипятком и закатать. 

Помыть свежую вишню, удалить косточки, положить вишню в кастрюлю или большой таз и поставить на огонь. Полученную массу греть до температуры 95 С. Затем разлить полученное варенье в банки и закрыть.

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?