Женские секреты arrow Комнатные растения arrow Банан выращивание и уход в домашних условиях
25:04:2024 г.

Банан выращивание и уход в домашних условиях

Image

 

Такое травянистое растение как банан, довольно неприхотливое растение и быстрорастущее. За ним удобно ухаживать и он способен стать отличным дополнением к любому интерьеру помещения. Его можно выращивать как в офисных помещениях, так и в домашних условиях. Читайте подробнее в статье уход, выращивание и полив, подкормка, освещение, пересадка и размножение банана.

 

 

Как ухаживать за бананом

Для его ухода требуется оптимальное освещение. Такое тропическое растение очень любит тепло, иначе он будет медленно развиваться. Также стоит оптимизировать для него подходящую влажность воздуха.

А полив особенно в максимальных количествах. Но не смотря на такие простые правила в уходе за растением, все же стоит обратить внимание на каждую мелочь в его процессе развития.


Полив растения

При обильном поливе банана в домашних условиях, обязательно следует следить, чтобы не возникало застоя в поддоне горшка, и вода не скисала в нем. Прежде чем приступить к этому процессу, нужно проверить верхний слой грунта на наличие сухой почвы.

Сверху она должна просохнуть до 2-х сантиметров. Воду для этого можно использовать практически любую, но лучшим все-таки вариантом станет кипяченая. Если применяется простая водопроводная вода, то она должна отстояться, хотя бы одни сутки.

 

Банан выращивание и уход

 

Подкормка банана

В процессе быстрого развития растения требуется регулярные и соответствующие подкормки. Самым правильным вариантом станет самостоятельная подготовка сырья, нежели будет использована химия.

Потому что это может поспособствовать ожогам корневой системы растения. Летом следует проводить такую процедуру раз в неделю, а зимой раз в месяц.
Для самостоятельного приготовления подкормки можно посмотреть в сети советы специалистов.


Освещение для растения

Чтобы банан хорошо развивался в домашних условиях, ему необходимо полное освещение. Его можно разместить на южном или южно-восточном окне. В противном случае от такого недостатка будут плохо развиваться его плоды.

Если такой возможности не найти, то тогда надо применить для него дополнительное освещение.
Если растение располагается на балконе, то его необходимо слегка притенять тонкой занавеской от прямого освещения солнца.

 

Банан выращивание и уход 

 

Пересадка банана

Чтобы избежать последствия загнивания корней, банан следует высаживать в небольшой для него горшок. Размер его должен быть примерно на два сантиметра больше корней.

При посадке нужна полная осторожность во избежание повреждения корней. Землю следует заранее обработать от появления насекомых.


Размножение растения

В процессе роста у банана образовываются боковые детки. С помощью них можно размножать данное растение в домашних условиях. Отделять их желательно только в весенний период.

После чего сразу поместить в грунт. Грунт должен быть такой же как для посадки взрослого растения. Реже всего это происходит семенами, которые проращиваются сначала в воде, а после в почве. Появление всходов ждать примерно до 4-х месяцев.

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?