Женские секреты arrow Методы лечебной физкультуры arrow Метод лечебной физкультуры
25:04:2024 г.

Метод лечебной физкультуры

Метод лечебной физкультуры

Под лечебной физкультурой понимается применение средств физической культуры к больному человеку с лечебно-профилактической целью для более быстрого и полноценного восстановления здоровья и трудоспособности и предупреждения последствий патологического процесса.

 

Лечебная физкультура является относительно новой областью современной медицины. Наиболее полное свое развитие она получила в советской медицине.

 

 

Развитию метода лечебной физкультуры в медицине способствовала направленность здравоохранения.Лечебная физкультура стала одним из могущественных факторов лечения различных категорий больных и профилактики ряда функциональных нарушений и заболеваний.

 

 

Однако она преследует не только лечебные и лечебно-профилактические задачи - ее обязательным элементом является воспитание таких качеств, как быстрота реакции, координация, ловкость, сила, выносливость, смелость и решительность и пр., необходимых каждому для общественно-трудовой деятельности.

 

 

Поэтому лечебную физкультуру мы не вправе рассматривать только с позиций биологических, физиологических и клинических концепций.

 

 

Физкультура выходит за пределы этих суждений, так как она является не только лечебным, но и лечебно-воспитательным процессом.

 

 

В лечебной физкультуре основное средство (физические упражнения) заимствовано у физкультуры.

 

 

 не располагает какими-то специфическими упражнениями, применяемыми только с определенными лечебными задачами.

 

 

Система физкультуры располагает богатым и разнообразным арсеналом средств, которые в практике лечебной физкультуры используются далеко не в полном объеме.

 

 

Это обусловлено тем, что метод лечебной физкультуры применяется к больному человеку, у которого снижены функциональные возможности к выполнению физической нагрузки.

 

 

Этим по существу и определяется все своеобразие метода, а также методика и дозировка применяемых физических упражнений или естественных факторов природы с соблюдением определенного режима.

 

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?