Женские секреты arrow Методы лечебной физкультуры arrow Лечебная физкультура метод патогенетической терапии
20:04:2024 г.

Лечебная физкультура метод патогенетической терапии

Лечебная физкультура метод патогенетической терапии

Метод патогенетической терапии. Лечебную физкультуру следует также рассматривать как метод патогенетической терапии. Систематическое использование физических упражнений больным человеком способно влиять на реактивность организма, изменяя как общую реакцию, так и местное ее проявление.

 

При этом в общую реакцию организма вовлекаются обычно и те физиологические механизмы, которые участвовали в патологическом процессе.

 

 

Так, например, при развитии сердечно-сосудистой недостаточности в патологический процесс вовлекаются все те нервные и гуморальные механизмы, которые регулируют нормальное соотношение функциональной деятельности основных систем (кровообращения, дыхания и др.) и функций (обмен).

 

 

При применении лечебной физкультуры физические упражнения оказывают непосредственное воздействие как на нервные, так и на гуморальные механизмы, выравнивая функциональную деятельность аппарата кровообращения.

 

 

В связи с этим метод лечебной физкультуры отражает в данном случае задачи патогенетической терапии.

 

 

Лечебная физкультура как метод патогенетической терапии приобретает яркое выражение в клинике нервных болезней и, особенно при заболеваниях, протекающих с расстройством функции движения.

 

 

Такое же патогенетическое значение лечебная физкультура имеет и при заболеваниях и травматических повреждениях опорно-двигательной системы, обеспечивая своим влиянием наиболее полноценный терапевтический успех.

 


Новые комментарии

Опросы

Ваш возраст?